Перед вторым матчем сборной России на групповом этапе чемпионата мира в хельсинской группе против Германии своими ожиданиями поделился Президент федерации хоккея России Владислав Третьяк:

- Готовимся поединку с более сильным соперником, более организованным. К тому же немцы имели день отдыха, а у наших второй подряд игровой день. Если с латышами мы сами могли придумать себе проблемы, то у немцев достаточно хорошие игроки, чтобы придумать их нам самостоятельно. Латыши - тоже крепкая команда, но, возможно, у них другие задачи на этом этапе турнира, поэтому они вчера не очень хорошо выглядели. Тем не менее победа есть победа.
- Почему тренерский штаб решил сменить голкипера на матч с немцами?
- Турнир очень большой, надо правильно распределять нагрузки. Поэтому выбор наставников был таким: сменить хорошо сыгравшего против Латвии Илью Брызгалова на Семёна Варламова - именно он будет защищать ворота сборной России во втором матче группового этапа чемпионата мира против Германии.
- Каково самочувствие Соина, которого решили все же включить в состав на матч с Германией?
- Сергей - настоящий мужик. Он стойко перенес вчерашний стык, на удачу, рука цела и сотрясение незначительное, поэтому он и смог остаться в строю.

Состав сборной России на матч против Германии

Семён Варламов (Василий Кошечкин).
Илья Никулин — Евгений Бирюков, Илья Ковальчук — Андрей Локтионов — Александр Радулов.
Фёдор Тютин — Евгений Медведев, Александр Попов — Артём Анисимов — Александр Пережогин.
Денис Денисов — Антон Белов, Сергей Мозякин — Алексей Терещенко — Кирилл Петров.
Евгений Рясенский, Денис Кокарев — Александр Свитов — Сергей Соин.

1-й период

Таким образом, у сборной России одно ключевое изменение - в воротах. Все остальные  игровые сочетания остались прежними. Брызгалов получил день отдыха, в запасе у Варламова, как и вчера - Василий Кошечкин.

На первой же минуте Евгений Малкин в первой же смене мощно прикладывается с пол-зоны, шайба приземлилась на чужом пятачке после рикошета, и её успевает вынести куда подальше немецкий защитник! Соперники сразу показывают более атлетичную, чем латыши вчера, игру. А вот и Ковальчук! Шайба отскочила после его броска от немецкого вратаря в защитника и едва не юркнула прямо в сетку ворот... Это немецкий хоккей: Маркус Кинк впечатал в борт Александра Пережогина, с трудом покидает площадку наш форвард. Немцы рвутся в бой, ведь не смотря на весь свой атлетизм они по-серьезному еще ничего не выигрывали. Но пока к 8-й минуте два броска в створ ворот - и оба на счету сборной России.

Первый двухминутный штраф - с формулировкой «за задержку игры» - у Семена Валамова. И немцы предприняли в большинстве первый штурм ворот Брызгалова, отбились россияне. Защитник Денис Денисов мужественно принял шайбу на себя.

Наши бросили одного на пятачке защитника сборной Германии Енса Баксмана - и едва за это не поплатились. Спасибо Варламову! Очень упорная борьба на площадке. Правда, со сборной Латвии в первом тайме наши тоже не особо результативно играли, но немцы просто навязывают гораздо больше упорной борьбы. Хотя проблема с первым пасом и организацией обороны у нас есть.

За три минуты до завершения первого периода - у россиян еще одно удаление: Антон Белов отправился на скамейку на две минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Ковальчук с Радуловым ищут на пару ключики к воротам Германии, но пока без завершающего точного броска.

Главный итог первого периода: Росссия выстояла дважды в меньшинстве. Правда, пришлось играть осторожнее под прессом немецкой команды, поэтому счет пока не открыт. По броскам - 4:8 в пользу немцев. Понятное дело: 4 минуты в большинстве, но и Радулов мог бы «выстрелить» пару раз, когда стоял у ворот соперника казалось бы в выгодной позиции, но предпочел ожидать подхода Ковальчука, чтобы разыграть до верного. Не хватает пока остроты россиянам.

2-й период

Наши вновь выиграли вбрасывание, но первый опасный моент создают немцы: герой первого матча сборной Германии Марсель Гоч проехал по левому борту, не дождался помощи от партнёров и решил сам бросить с острого угла - Варламов на месте.

Наконец, проходит великолепная комбинация россиян! Евгений Медведев от синей линии зряче выполнил пас к левой штанге, где немцы совсем забыли про Илью Ковальчука, которому оставалось лишь в одно касание поразить цель - 1:0. И вскоре наши вновь в меньшинстве. Немцы бросились в бой - отыгрываться... В предыдущем матче они как раз в большинстве открыли счет. Но Варламов несколько раз очень технично блокирует и отражает броски соперников. И игра снова пошла 5х5.

Есть дубль Ковальчука! Александр Радулов после неудачной попытки добить шайбу подхватил её за воротами, успел выдать пас Илье Ковальчуку, а нападающий практически в упор поразил ближний верхний угол!

Четвёртое удаление в сегодняшнем поединке у сборной России: Евгений Медведев руками придерживал соперника. Немцы пока ни разу не играли в меньшинстве, а наши уже четырежды. И опять вступает в игру Варламов. Обзор ему внаглую перекрыл немецкий нападающий, расположившись в метре перед российским голкипером в надежде закрыть тому обзор и дать своим пробить. Но не тут-то было - Варламова на такие подходы не купить, он и через плечо соперника выцелил шайбу и накрыл ее в момент броска! Снова выстояли в меньшинстве россияне.

А вот и первое удаление у сборной Германии - под занавес периода Николай Гоч снят с игры за атаку игрока, не владеющего шайбой. Третий период Россия начнет в большинстве. Ждем хет-трик Ильи Ковальчука!

Интересно, что по броскам россияне проиграли немцам и во втором периоде, но побеждают-то в итоге по заброшенным шайбам... Кстати, сделав этот дубль, Илья Ковальчук возглавил список лучших снайперов сборной России на чемпионатах мира. В активе ассистента капитана теперь 27 шайб за 68 игр. Это на одну больше, чем у Александра Овечкина (55 встреч).

3-й период

Увы, большинство реализовать у россиян не получилось. Всего один момент создали наши за оставшиеся от штрафа Гоча полторы минуты. Евгений Медведев пытался вывести Андрея Локтионова на ворота сборной Германии, но защитник Кристиан Эрхофф накрыл нашего форварда.

Пятое удаление в оставе россиян (Пережогин за подножку),  и всего шесть секунд хватило немцам на этот раз, чтобы реализовать большинство - 2:1. Джон Трипп поборолся на нашем пятаке и протолкнул шайбу в ворота Варламова.

Немцы, получив надежду, усилили давление, торопятся. Хёрдлер очень эффектно щёлкнул из левого круга вбрасывания - Варламов хоть и не без труда успел закрыть направление щитками. Тут же следует симметричный ответ Пережогина, но и немецкий голкипер на месте. Наши тоже нервничают: схлестнулся Александр Радулов с Филипом Гогуллой, но судьи гасят конфликт. Марсель Гоч был очень близок к тому, чтобы оформить дубль, даже отправил шайбу в сетку ворот россиян, однако судьи справедливо не засчитали гол из-за того, что в площади ворот находился игрок. Немецкие болельщики недобрительбно свистят...

Но первое звено сборной России не думает тянуть время до победы:  Александр Радулов пробрался в чужую зону, ловко ушёл от защитника, ткнул шайбу в направлении створа с неудобной руки - голкипер парировал ее перед собой, а Илья Ковальчук вновь оказался в нужное время в нужном месте - 3:1!

Наставник сборной Германии использовал свое право на 30-секундный перерыв и снял голкипера с ворот, выпуская шестого полевого... Такой риск обернулся для канадского наставника немецкой команды Пэта Кортины и его подопечных четвертым голом. Денис Кокарев прямо из средней зоны точно выстрелил по пустым воротам и завершил матч еще одим голом!

Первое звено нападения сборной России сегодня трижды огорчило немцев: в хет-трике Илье Ковальчуку дважды ассистировал Александр Радулов, один раз - Евгений Медведев. Молчание остальных троек - симптом, или плановый подвод пика формы дружины к решающим матчам? Об этом мы узнаем очень скоро. Следующий матч россияне проведут против сборной США после дня отдыха - во вторник, 7 мая, в 21.15 (мск). Прямая телетрансляция - по "России-2".

ГРУППА Н

Россия - Германия - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
1:0 - Илья Ковальчук (Медведев), 23:20 (5x5)
2:0 - Илья Ковальчук (Радулов), 30:09 (5x5)
2:1 - Джон Трипп (Вольф, Эрхофф), 45:03 (4х5)
3:1 - Илья Ковальчук (Радулов, Медведев), 58:20 (5x5)
4:1 - Денис Кокарев (Соин, Свитов), 59:39 (en)
Вратари: Варламов - Эндрас. Броски: 27 (8-10-9) - 26 (4-8-14). Штраф: 2 (0-2-0) - 10 (4-4-2).

Франция – Австрия – 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)