Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент журнала «Олимпийская панорама»:

- Еще свеж в памяти прошлогодний, тоже апрельский, матч «Локо» и «Зенита» на стадионе в Черкизове. Можно провести аналогии между игрой годичной давности и вчерашней, принесшими одинаковый результат - 1:0 в пользу зенитовцев. Хотя стартовые составы «сине-бело-голубых» в указанных матчах отличаются наполовину, да и Лучано Спаллетти сейчас мог активнее воздействовать на игроков. В апреле 2012-го, напомню, как раз на игру с «Локомотивом» он был дисквалифицирован.
На тяжелом мягком газоне - состояние поля, что тогда, что сейчас, было одинаковым - вполне могли открыть счет железнодорожники. Даме Н'Дойе упустил реальный шанс поразить ворота Егора Бабурина, впервые вышедшего в «основе» с самого начала встречи. А год назад Роман Павлюченко не смог реализовать пенальти на исходе получаса игры. В первых таймах обеих встреч больше владели мячом футболисты «Локомотива». Вчера этот факт во многом объяснялся забитым уже на 16-й минуте мячом - Халк технично «разобрался» с Виталием Денисовым и отдал пас Александру Кержакову, а отраженный вратарем Гилерме мяч добил в сетку ворот Виктор Файзулин. Гол, ставший 600-м в пассиве «Локомотива» в российских чемпионатах, и определил приоритеты активности команд. «Зенит» сам позволил хозяевам поля больше проявлять инициативу, хотя контроль за ходом игры оставил за собой.
Во втором тайме преимущество «сине-бело-голубых» сохранялось до конца встречи. Продолжая сравнение с матчем годичной давности, когда зенитовцы забили гол во второй половине игры, можно отметить уверенность команды в своих силах. Хотя «Локо» пытался нагнетать давление - надо было сравнивать счет, опасные моменты у зенитовских ворот практически не возникали. В защитной линии петербуржцев превалировал полный порядок. Стоит отметить Луиша Нету, прибавляющего с каждой игрой. Защитники «оберегали» Бабурина от критических ситуаций, а в тех случаях, когда редкие угрозы все же встречались, молодой голкипер действовал надежно. В трех уже сыгранных матчах Егор сохранил ворота «сухими».
В атаке снова выделялись активностью Халк и Кержаков. Обоих надо по праву признать соавторами гола. Неплохо вошел в игру и Мигель Данни. Похоже, его возвращение на привычный высокий уровень - не за горами.
Победив в Черкизове в прошлогоднем матче, «Зенит» практически решил вопрос с чемпионством. Ныне ситуация куда сложнее, но очередной выиг­рыш, четвертый кряду в первенстве, надежду для болельщиков на успех в чемпионате оставляет. Ведь ЦСКА в данном туре два очка потерял. Остается следовать этим же курсом.