- Не самые лучшие впечатления остались от этой игры, учитывая, что состоялось третье поражение подряд «Зенита», - сказал после матча бывший зенитовец Сергей Герасимец. - Питерцы нас приучили к победам. Но с каждым проигрышем вера в успех улетучивается. Если после Ливерпуля можно было о чем-то говорить, то произошедшее в Базеле - уже катастрофа, а неудача в противостоянии с «Рубином» - это в какой-то степени продолжение игры в Швейцарии. К сожалению, наша команда была менее организована, мотивирована и готова, чем соперник.
- В чем именно «Рубин» превзошел «Зенит»?
- Прежде всего - в организации. Мы видели, что подопечные Бердыева четко выполняют план на игру, знают, чего хотят. После своих атак они практически полностью возвращались назад, в результате чего возникала плотность, что создавало проблемы игрокам «Зенита», которые мало чего создали возле ворот «Рубина». Казанцы проводили острые контрвыпады, в которых преуспели. Помимо забитого мяча, у хозяев поля было больше голевых моментов, чем у соперника. У «Зенита» во втором тайме за счет удачного выхода Быстрова была возможность сравнять счет, но ничья - это лучший исход, на который гости могли рассчитывать в сегодняшней игре. Были еще индивидуальные потуги Халка, к которым мы уже привыкли. Однако главное в другом: «Зенит» борется за чемпионство, поэтому должен играть на победу! Но почему команда не вышла на поле с задачей выиграть? Констатируя всё происшедшее, могу сказать, что «Рубин» заслуженно победил.

Алвеш в очередной раз расписался в своем несоответствии

- Казалось, обе команды находились в одинаковом положении: имели два дня после проведенных матчей в Лиге Европы, обе играли не на своем поле…
- Хорошее замечание! Мне кажется, что Бердыев лучше подготовил свою команду к сезону. По играм с «Атлетико», «Леванте» и в сегодняшнем поединке мы видели, что казанцы функционально выглядели сбалансировано. Чего не скажешь о «Зените», у которого очень большие перепады в игре. Если мы на фарте прошли «Ливерпуль», то с «Базелем» и сегодня выглядели невразумительно. У многих игроков разное состояние. В этом и есть проблема. «Рубин» качественней подготовился к сезону. Состояние игроков команды более сбалансировано, поэтому Бердыев знает, на что способен каждый, в отличие от Спаллетти.
- Потери Кришито, затем - Анюкова оказались ключевыми?
- Однозначно. Их отсутствие очень сильно сказывается на игре в обороне. Тем не менее, «Зенит» - это суперклуб. Сегодня на поле в обороне были игроки сборных Португалии и Словакии. Другое дело, что это новое сочетание, и о сыгранности абсолютно не может быть никакой речи. Спаллетти в этом отношении не позавидуешь. Думаю, что тренера нельзя забрасывать упреками. Наверное, это основная проблема «Зенита». Хотя питерцы и в атаке ничего не создают. А если и создают, то - стихийно.
- Что скажете о пропущенном голе?
- Бруно Алвеш в очередной раз подтвердил, что не соответствует уровню «Зенита». Давно пора избавиться от этого игрока.
- Беспомощность «Зенита» - заслуга «Рубина»? Или же это просто был не день «сине-бело-голубых»?
- Здесь эти два фактора - основные. «Рубин» был в полном порядке. В то же время мы рассматриваем «Зенит», как претендента на чемпионство. Но игра, которую сейчас демонстрирует команда - далека от чемпионской. На сегодняшний день «Зенит» не соответствовал «Рубину». Поэтому проблемы на лицо.
Что же касается «Рубина», то Бердыев - это один из лучших наших специалистов, который как никто другой очень хорошо умеет готовить команду после зимы. В итоге нынешний «Рубин» оказался не по зубам не только «Атлетико» и «Леванте», но и «Зениту».

Восемь побед и ЦСКА - чемпион

- Можно ли после сегодняшнего поражения ставить крест на чемпионских амбициях «Зенита»?
- В футболе всё бывает и случается. Остается десять туров, но сейчас уже не всё зависит от «Зенита». Стоит, например, ЦСКА выиграть восемь матчей из десяти, и «Зенит» уже не будет чемпионом. При условии, что наша команда выиграет все десять. Сейчас нужно говорить о том, чтобы «Зенит» был похож на себя: на ту команду, которую привыкли видеть болельщики. Чтобы ее игра соответствовала составу исполнителей, который сейчас - самый лучший в России. В последних трех матчах мы наблюдали полное безобразие и безволие.
- Кого-нибудь можете отметить по сегодняшней игре?
- Разве что появление Быстрова, которое оживило игру и добавило скорости. Он мог даже спасти матч, хотя это было бы несправедливо. Не могу понять, почему его не оказалось в стартовом составе.
- Кого могли бы отметить в составе казанской команды?
- Безусловно, Рондона, который забил, Карадениза, который очень активно играл и был вездесущ. Безусловно, это Рыжиков, отстоявший «на ноль». В целом же отметил бы всю команду, которая была, как единое целое.
- Есть ли что-то общее между тремя поражениями «Зенита»?
- Ничего. Я считаю, что это три разные истории. Если первое поражение устроило всех, потому что команда прошла дальше, то второе, хотя и оставляет надежду, но возникает ряд вопросов. Третье поражение поставило вопросы с восклицательными знаками и до минимума снизило шансы «Зенита» на чемпионство.
Халк, Быстров, Кержаков и Данни должны быть вместе на поле
- Какими видите шансы «Зенита» и «Рубина» в ответных матчах Лиги Европы?
- У «Рубина» - 50:50. Команда хорошо готова, имеет несколько вариантов состава на этот матч. Соперник силен, но нужно забивать в «Лужниках». Ведь играть предстоит фактически на нейтральном поле. Будет непросто. Что касается «Зенита», то в сегодняшнем состоянии его шансы пройти «Базель» крайне малы. Расчет может быть только на эмоции, поддержку болельщиков, удачу, но отнюдь - не на готовность команды.
- За счет чего «Зенит»» может пройти «Базель»?
- За счет полнейшей мобилизации всех внутренних резервов. Каждый игрок, вышедший на футбольное поле в четверг, должен выложиться без остатка. Плюс удача, потому что с такой обороной нужно еще и «на ноль» сыграть. При всех остальных сопутствующих факторах «Зенит» в состоянии забить два мяча «Базелю». Другой вопрос - сможет ли?
- Насколько важен будет быстрый гол?
- Я думаю, что главным фактором будет сверх мотивация игроков, которые должны просто умереть на футбольном поле. Игра с «Базелем» может поставить всё на свои места и стать отправной точкой, после которой питерцы начнут демонстрировать свой футбол.
- Могли бы сравнить «Базель» и «Ливерпуль»?
- «Ливерпуль» - это суперклуб, который многократно становился чемпионом Англии и выигрывал еврокубки. Однако футбол - эта игра. Реализуй Суарес на «Петровском» из четырех моментов два, и мы бы сейчас уже ни о чем не говорили. Поэтому, выходя на матч с «Базелем» нужно понимать, что свои ворота должны быть на замке, а всё, что впереди, нужно по максимуму использовать. Только тогда можно будет пройти эту команду.
- Ждете каких-либо изменений в составе?
- Я немного сочувствую Спаллетти, потому что в такой важный момент у него выбыли ключевые игроки. Алвеш очередной ляп допустил, Родич еще недостаточно готов играть в основном составе. Губочан и Нету - вот два защитника, соответствующие уровню Лиги Европы. Другие оборонцы - нет. Как найти нужные сочетания, сделать так, чтобы оборона сыграла «на ноль» - вот вопрос. Нужно серьезно поломать голову. Широков имеет опыт игры в центральной зоне. В атаке нужно использовать весь свой потенциал. На мой взгляд, там должны быть Халк, Быстров, Кержаков и Данни - это те игроки, которые способны забивать мячи и создавать голевые ситуации. Мне представляется, что эти футболисты должны появиться на поле с первых минут.
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая