Победная точка ростовчанок перед плей-офф Лиги чемпионов

Гандболистки «Ростов-Дон» обыграли датский «Оденсе» в заключительном матче основного раунда и вышли в четвертьфинале на «Ференцварош», как и в предыдущем розыгрыше турнира

«Ростов-Дон» (Россия) - «Оденсе» (Дания) - 25:19 (14:10)
«Ростов-Дон»: Седойкина, Мехдиева; Сень - 6, Борщенко - 5, Макеева - 5, Бобровникова - 2, Аббинг - 2, Кожокарь - 1, Манагарова - 1, Кузнецова - 1, Петрова - 1, Маслова - 1, Судакова, Калиниченко, Сливинская.

Месяц назад ростовчанки обыграли датчанок в выездной игре - 26:30. Тем самым. «Ростов-Дон» тогда обеспечил выход в четвертьфинал. Перед этой игрой российский клуб гарантировалл себе второе место в группе и более выгодные позиции в четвертьфинале (возможность проведения третьей, решающей игры в родных стенах). Датчанки тоже обеспечили себе выход в плей-офф, но с четвертого места.
Поэтому команды больше играли для зрителей, по сложившейся доброй традиции заполнивших трибуны старенького ростовского Дворца спорта. Так, клуб впервые установил зрительские ряды между площадкой и центральной трибуной и накануне матча все билеты в новый сектор уже были проданы. В очках и обязательной победе никто не нуждался. И, конечно, команды хотели поберечь игроков перед решающими играми, тем более, у тех, и у других травмированных основных игроков хватает. К примеру, «Оденсе» прибыл в Ростов-на-Дону в составе 12 гандболисток. Из-за травм отсутствовали Метте Транборг, Стине Йоргенсен, Алтея Райнхардт. А Джессика Кинтино недавно объявила о беременности. Также проблемы со здоровьем испытывала Надя Оффендаль. У хозяек площадки травмированы: правая полусредняя Анна Вяхирева, выздоравливающая после операции, разыгрывающие бразильянка Ана Паула Родригес и Милана Таженова. Не было на этот раз в заявке на игру и ещё одной бразильянки - вратаря Маиссы Пессоа.
В дебюте активнее и острее выглядели гостьи, резво стартовавшие - 0:2. 1:3. Только на третьей минуте Ксения Макеева забросила первый мяч хозяек площадки. Ростовчанки часто ошибались в передачах, к тому же уверенно играла датский вратарь Тесс Вестер - одна из самых ярких вратарей в современном гандболе.
И всё же в середине тайма ростовчанки нащупали свою игру, пошли быстрые отрывы, красивые комбинации, они вышли вперёд в счете и уже перед перерывом мало кто сомневался в их конечном успехе. Болельщиков даже больше занимал забег младенцев в перерыве матча. Кстати, со стороны родителей наблюдали скорее за ползанием, чем за бегом Анна Сень с мужем. В итоге сынишка олимпийской чемпионки первым добрался до финиша, подзарядив свою мамочку положительными эмоциями на второй тайм.
Сень и стала лучшим снайпером своей команды с шестью мячами. А лучшим игроком была признана у россиянок ещё одна олимпийская чемпионка и еще одна Анна - Седойкина, демонстрировавшая прекрасную реакцию на протяжении всей игры, в том числе и при отражении семиметровых гандбольных пенальти. У датчанок лучшей в команде признана самая мощная по телосложению Ингвилд Баккеруд, с восемью мячами, ставшая главным бомбардиром этой встречи.

Соперник «Ростов-Дона» по четвертьфиналу - венгерский «Ференцварош», как и в прошлом розыгрыше на этой стадии. Первый четвертьфинальный матч «Ростов-Дон» проведет на выезде в период с 5 по 7 апреля, ответный - 13 апреля дома.

Амброс МАРТИН, главный тренер «Ростов-Дона»:
- Поздравляю команды с досрочным выходом в четвертьфинал Лиги чемпионов. Сегодняшний матч был удовольствием для обоих клубов, игра не за очки, а ради красивого гандбола. У обеих команд есть травмированные игроки. К счастью, они постепенно возвращаются. Когда коллективу не хватает игроков, он сражается еще сильнее. Мы хотели порадовать болельщиков красивой игрой, и в целом это удалось. Постепенно подходим к кульминации сезона. Не любим оглядываться назад, но вспомним, что во всех турнирах мы выступали очень хорошо. Надеюсь, что эти результаты помогут хорошо сыграть и в решающих встречах.
Ян ПЮТЛИК, главный тренер «Оденсе»:
- У нас была цель на этот матч - не пропустить больше 25 голов. И это удалось. Хотели хорошо сыграть в защите, в целом все получилось. Когда играешь с такими сильными командами, как «Ростов-Дон», нужно всегда сохранять концентрацию. Соперник доставлял нам много проблем, особенно бросками с линии. Для нас не катастрофа проиграть такой сильной команде. Хотя в Дании соперник сыграл еще лучше, но и сегодня они были хороши. Спасибо клубу за гостеприимство, нам было очень комфортно в России.