Бывший баскетболист ЦСКА, завоевавший в составе сборной России бронзовые медали Олимпиады-2012 и Евро-2011, Алексей Швед, который сейчас выступает в чемпионате Китая, рассказал, почему не остался в России, а также объяснил, почему сорвался его контракт с «Црвеной Звездой», выступающей в Евролиге.

Напомним, предысторию вопроса. 35‑летний Швед летом 2023 года покинул московский ЦСКА и в конце октября перешел в «Шаньси», выступающий в Китайской баскетбольной ассоциации. Как выяснилось, предложений из российских клубов к нему просто не поступало:

- Никто из России мне не звонил и ничего не предлагал. Ничего. Я слышал историю, что ни у кого не было достаточно денег, чтобы предложить мне остаться, но, на самом деле, никто со мной даже не связывался, о деньгах и новом контракте речи не было.

Переговоры с «Црвеной Звездой»? Мы интенсивно общались. Общение с «Црвеной Звездой» длилось около месяца. Лично мне нравилась команда, я видел, что она качественная, а еще там был тренер Душко Иванович, которого я очень ценю и люблю как человека.

Я хотел приехать и сказал об этом людям в клубе. Мне ответили, что нужно еще подождать. Прошел целый месяц, я им еще раз напомнил, что готов приехать и помочь. Но мне сказали, что есть проблемы. Они подчеркнули, что самое большое препятствие - это выездные матчи и мой (российский) паспорт. Например, я бы не смог играть в Литве (с «Жальгирисом»). Видимо, в конечном итоге это и стало решающим фактором. Я люблю Сербию и Белград, у меня много друзей в Белграде, я также знаю, что болельщики меня уважают, но это жизнь. Нужно двигаться дальше.

Конечно, я готов вернуться в Европу, когда в Китае всё (контракт) закончится, но сейчас я сосредоточен исключительно на том, чтобы помочь команде в этом сезоне. Мы играем очень большое количество игр - каждые два дня. После сезона я всё рассмотрю и приму решение, - сообщает «Матч ТВ»   слова Шведа со ссылкой на Mozzart Sport.

***

Обидно, конечно, что Алексею Шведу никто не предложил контракта в России. Жаль, что до переговоров так и не дошло – трудно понять, почему.

Открылся и новый аспект санкций, их влияния на спорт. Ведь коль Литва закрыла границы для граждан России, то и спортсмены не смогут прибывать на выездные матчи в эту страну. Даже играя за зарубежные команды.

Интересно, а про эту проблему знают в РФС, где мечтают о возвращении в еврокубки. Кроме бойкотов от федераций, с которыми столкнулись наши юношеские команды, едва получив допуск на турниры УЕФА, существуют еще и общие законодательные ограничения, которые напридумывали русофобы в правительствах и парламентах отдельных стран ближнего зарубежья. И как эти запреты собирается преодолевать РФС в случае возвращения в Европу? Понадеется, что могучий УЕФА заставит страны менять законы?

Баскетбол Евролига Швед Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая