В Каунасе при более чем 10 тысячах литовских болельщиков питерский «Зенит» нанес поражение «Жальгирису» в регулярном чемпионате Евролиги – 70: 64. Это уже вторая победа петербуржцев в начавшемся евротурнире – ранее они обыграли казанский УНИКС (70:69) и являются сейчас единоличными лидерами. В третьем туре «Зенит» отправится в гости к московскому ЦСКА – матч состоится во вторник, 12 октября.
Победа в каунасе ценна еще и тем, что одержана без лидера «Зенита» разыгрывающего Шабазза Напьера, получившего травму и выбывшего минимум до Нового года. У присоединившегося к команде в это межсезонье экс-игрока НБА поврежден голеностоп. Ну а «Жальгирис» еще ни разу не выигрывал у Петербурга – за «сине-бело-голубыми» пять побед из пяти над самой знаменитой литовской командой в Евролиге.
В составе победителей самым результативным стал Джордан Лойд - 19 очков. У «Жальгириса» 14 очков набрал Янис Стрелниекс.
«Сегодня была изумительная атмосфера, всегда приятно играть в Каунасе, - заявил наставник «Зенита» Хавьер Паскуаль на пресс-конференции. - Мы сегодня сыграли серьезно: хорошо в обороне, контролировали все точки, которые хотели. Некоторые проблемы были только с Лекавичюсом, у Лукаса было многовато возможностей для бросков. Во всем остальном наша защита проделала хорошую работу. У нас отличная атакующая статистика, но мы были не очень эффективны под кольцом. Если бы не это, могли бы закончить матч спокойнее. «Жальгирис» бился до конца, но мы чувствовали себя нормально и контролировали игру в последние минуты. Добились важного достижения. Лишь в последней части игры мы были не так сообразительны, были немного статичны. Мы закончили встречу с 18 передачами, 9 потерями, 10 перехватами. Эти цифры превосходны для такой команды, как наша. Стоит отметить, что в Казани мы плохо сыграли в нападении. Сегодня мы играли намного лучше, но неэффективно, не знаю почему. Думаю, мы заслужили набрать на 10 очков больше. Если команда хочет играть как команда, необходимо всем вместе играть в защите, и это то, что мы сделали сегодня».

Евролига. Регулярный чемпионат. 2-й тур
«Жальгирис» (Литва) - «Зенит» (Россия) - 64:70 (16:21, 18:19, 17:15, 13:15)
Жальгирис: Стрелниекс - 14, Лекавичюс - 10, Ловернь - 10, Небо - 7, Улановас - 7, Гиффей - 5, Кальнетис - 5, Мудиай - 4, Янкунас - 2, Блажевич, Кавано, Милакнис.
Зенит: Лойд - 19, Бэрон - 11, Гудайтис - 7, Зубков - 6, Понитка - 6, Карасёв - 5, Мики - 5, Пойтресс - 5, Кузминскас - 3, Фрэнкамп - 3, Д. Кулагин, Захаров.

 

Баскетбол Зенит БК «Жальгирис»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая