Невероятный камбэк: УНИКС одержал третью победу подряд и вернул себе шансы на выход в плей-офф Евролиги

Если ЦСКА, оторвавшись от соперников в регулярном чемпионате Евролиги, перед Новым годом словно потерял интерес к происходящему в турнире. Или наоборот решил заново обострить интригу, проиграв два матча подряд «Фенербахче» и «Црвене Звезде» (вчера – 67:78). То у другого российского клуба УНИКСа положение в самом престижном баскетбольном еврокубке совсем иное. Казанцы очень неудачно стартовали в Евролиге и, казалось, досрочно потеряли все шансы на выход в четвертьфинал. Однако на финише года УНИКСу удалось значительно поправить ситуацию, обыграв «Жальгирис» и «Галатасарай».

Едва ли не последний шанс вскочить на подножку поезда, уходящего в плей-офф Евролиги, был у казанцев сегодня: УНИКС принимал одного из лидеров и фаворитов трунира греческий «Панатинаикос». Поначалу казалось, что у казанцы не тянут в матче с таким соперником. Несмотря на поддержку своих трибун УНИКС уступал все больше и больше: в 3-й четверти отставание достигало 14 очков. Но казанцы упрямо не соглашались признать превосходство соперника и бились за каждое очко.

Упорство принесло свои плоды: в начале заключительной четверти хозяева поля догнали греков, а затем впервые в этом матче сумели выйти вперед. После этого пошла равная борьба очко в очко. В этих качелях удача улыбнулась казанским баскетболистам, они вырвали победу - 83:81. И теперь УНИКС, можно сказать, вернулся. Его шансы на попадание в первую восьмерку (а значит в четвертьфинал) уже носят совсем не теоретический характер. Будем надеяться, что в плей-офф выйдут обе российские команды!

УНИКС (Казань, Россия) - Панатинаикос (Афины, Греция) - 83:81 (13:19, 22:25, 28:21, 20:16)

УНИКС: Лэнгфорд - 27, Уильямс - 19, Колом - 16, Антипов - 6, Джонсон - 5, Банич - 4, Параховский - 4, Воронов - 2, Тукмаков, Столл, Панин, Клименко

Панатинаикос: Калатес - 23, Бурусис - 13, Джеймс - 13, Синглтон - 12, Николс - 6, Риверс - 6, Фелдейн - 6, Гэбриэл - 2, Фоцис, Паппас, Харалампопулос