В субботу впервые на чемпионатах мира на высшую ступень подиума взошел наш спортсмен Александр Третьяков. В предолимпийский зимний сезон это уже второе золото российских спортсменов на чемпионатах мира – первой была победа Екатерины Тудегешевой в сноуборде. К сожалению, не смогла удержать первое место бобслейная четверка Александра Зубкова, который читайте источник новостей на сайте dao-news.com. Хотя серебро - тоже неплохой результат...

В субботу после исторического прорыва на вершину пьедестала скелетониста Александра Третьякова министр спорта РФ не удержался от восклицания: «Значит и мы умеем подходить к главным стартам в лучшей форме, показывать максимум в нужное время в нужном месте!»

Оптимистические слова Виталия Мутко были вызваны двойным успехом наших скелетонистов на чемпионате мира. Блеск этой блестящей  победы затмил провал российских саночников на аналогичном главном старте сезона, неудачно выступили в том же Сент-Морице бобслеисты в соревнованиях двоек. Так что говорить, что научились все в нужный момент выходить на максимум всё же излишне оптимистично.

Но все же начнем с приятного - с победы. На чемпионате мира по бобслею и скелетону в Сент-Морице (Швейцария) россиянин Александр Третьяков впервые в отечественной истории стал чемпионом мира в скелетоне. Успех российского спортсмена Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал министр спорта РФ.

Двойное восшествие скелетонистов  на пьедестал – историческое достижение

- Субботний день получился неплохим для российского зимнего спорта, - улыбнулся Виталий МУТКО. – Важно, что наши спортсмены выиграли медали этапов Кубка мира, которые проходят в Сочи: Владимир Григорьев – в шорт-треке, Юлия Чекалева, Илья Черноусов, Александр Легков – в лыжных гонках. Однако главным событием дня, конечно, стало блестящее выступление ребят-скелетонистов на чемпионате мира в Санкт-Морице: Александр Третьяков завоевал золотую медаль, а Сергей Чудинов – бронзовую. Обнадеживающий результат, хорошая заявка перед Олимпийскими играми в Сочи! Значит, и мы все-таки умеем «подводиться» к главным стартам, показывать максимум в нужное время в нужном месте.

Я очень переживал за ребят, смотрел трансляции третьего и четвертого заездов в прямом эфире. Сразу после финиша позвонил Саше, поздравил с историческим успехом – это ведь наша первая победа в скелетоне на чемпионатах мира! Попросил передать слова благодарности Сергею и всему тренерскому штабу сборной России.

Золото Тудегешевой, Третьякова – не  в «наших» видах вдвойне ценно

На примере скелетона мы видим: когда честно проделана большая, тяжелая работа – результат обязательно придёт. Третьяков принёс сборной России уже второе золото чемпионатов мира в нынешнем зимнем сезоне – после успеха Кати Тудегешевой в сноуборде. Очень важно, что это произошло в таком технически сложном виде спорта, как скелетон, который не имеет в нашей стране давних победных традиций – как лыжные гонки, биатлон, фигурное катание и хоккей.

Мы 20 лет не замечали новых незнакомых дисциплин, вот и отстали

За последние 10-15-20 лет в олимпийский зимний спорт пришло много новых, незнакомых прежде дисциплин и даже целых видов спорта. Я уже высказывался на эту тему: вовремя не прочувствовали тренд, не уделили должное внимание, поэтому сейчас оказались в роли отстающих, догоняющих.

Нам, конечно, немного не хватает времени, чтобы полностью наверстать уже упущенное  к Сочи-2014. Хотя мы создаем базы подготовки, привлекаем со всего мира лучших специалистов, обладающих самыми передовыми методиками. Поэтому общий прогресс, достижения на крупнейших стартах в таких видах спорта, как скелетон или шорт-трек очень важны для нас.

Успешное выступление всей олимпийской команды России на домашних Играх невозможно достичь за счет только четырех наших традиционных видов спорта – учитывая, какая сейчас сумасшедшая конкуренция в них идет, каким монстрам вроде Нортуга, Бьорген или Фуркада предстоит противостоять нашим ребятам и девушкам. Обязательно нужна поддержка других видов спорта.

Сквозь призму чемпионатов мира оцениваем перспективы Сочи-2014

Ведь в Сочи будут разыгрываться 98 комплектов наград в 14-и видах спорта! И по итогам прошедших чемпионатов мира мы видим, что большим олимпийским потенциалом обладают сноубордисты и скелетонисты. К сожалению, после блестящего прошлогоднего сезона остались без медалей чемпионата мира саночники – будем встречаться с тренерами, руководителями федерации, разбираться, в чем причина, что еще можно успеть подправить, подладить за год до Олимпийских игр. Сегодня будем болеть за бобслеистов – несмотря на все истории, Саша Зубков лидирует в соревнованиях четвёрок на чемпионате мира после двух попыток. (Увы, российский экипаж Александра Зубкова не совсем удачно выступил на второй день состязаний и занял на второе место, проиграв немецкой команде Максимилиана Арндта довольно ощутимо - 0,47 секунды. – От ред.).

Сейчас чемпионаты мира в зимних видах спорта пойдут один за другим: 7 февраля начнут розыгрыш наград биатлонисты, 21-го – представители лыжных видов спорта. После этих двух чемпионатов мира наши олимпийские перспективы приобретут более четкие очертания. Призываю всех болельщиков поддержать наших спортсменов! Только вместе мы победим!

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Президент Федерации санного спорта: У меня даже в голове это не укладывается!

Российские спортсмены не сумели завоевать ни одной награды на чемпионате мира по санному спорту, который проходил в канадском Уистлере. В эстафете, которая была последним видом программы на ЧМ, российская команда в составе Александры Родионовой, Альберта Демченко и двойки Владислав Южаков/Владимир Махнутин показала седьмой результат, уступив победителям — сборной Германии - 1,367 секунды. Пропасть по меркам современного саночного спорта.

Президент Федерации санного спорта России Наталья ГАРТ подвела итоги чемпионата мира. Напомним, что лучшие результаты россиян — седьмые места Альберта Демченко и эстафетной команды.

- Неудачно мы выступили, — передает «Весь спорт» слова Гарт. — Честно говоря, совсем не ожидала такого выступления. Почему-то совсем не поехали сани у Тани Ивановой. 15-е место — совершенно не ее результат. У меня даже в голове это не укладывается! Какие выводы? Однозначно мы сейчас займемся вопросом новых саней. От них зависит очень многое. По технике прохождения в нашей команде одни из лучших спортсменов в мире. Старт тоже неплох. Сейчас сделаем новые сани, и, думаю, ситуация изменится. Есть ли претензии к тренерскому штабу? Честно говоря, есть, но обсуждать это мне не хотелось бы. По приезду домой у нас состоится тренерский совет, на котором мы проведем разбор полетов. Проанализируем все, что произошло в Уистлере, найдем ошибки и постараемся их устранить. Настрой у нас боевой! До Олимпиады остался год, и его мы будем работать в экстремальном режиме. Оптимизма не теряем! Этот чемпионат мира станет для нас большим уроком, но лучше получить его сейчас, чем через год.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая