Португальский клуб провел черту, за которую пока не смог перешагнуть «Зенит».

О матче в Лиссабоне - чемпион СССР-1984 в составе «Зенита»:

- Результат сложился из нескольких составляющих. Класс игроков состоит из физической и технической подготовки, а также игрового интеллекта. И конечно же, в Лиге чемпионов необходим опыт игр на таком высоком уровне. У большинства игроков «Зенита» такой опыт есть, но у защитников его не хватает. Почти вся линия обороны,  кроме Анюкова, относительно молодая - Кришито, Ломбертс, Губочан. Как мне показалось, необходимость в довольно сложной атмосфере арены «Да Луж» сдержать соперника не позволила защитникам совладать с нервами.
Отсюда - позиционные ошибки. Ломбертс вообще очень странно выглядел, когда вроде бы казалось, что он первый на мяче, но отступил, попятился и дал свободно принять мяч сопернику.
И только когда команда пропустила гол, оказалось, что она вполне в состоянии конкурировать с «Бенфикой» на ее поле. Как обычно это бывает, сбросила груз ответственности с плеч и начала играть в свой футбол.
По самой игре - нам не хватило быстроты. Семак, Зырянов, Денисов - очень работоспособные игроки, но не скоростные. Там, где надо было отдать быстрый пас или самому пройти - чуть-чуть не хватало скорости. Чуть-чуть не хватало Данни, немного времени не хватило Кержакову, чтобы выйти на ударную позицию и принять мяч - всего понемногу... И везения. Оно было как раз в этой игре на стороне «Бенфики».
- Везения в эпизоде с первым голом, в частности?
- Я очень удивился: «Зенит» себе никогда не позволял - кроме последнего матча с ЦСКА в «Лужниках», когда Муса забивал гол - чтобы против четырех игроков нашей обороны в штрафной площадке находилось большее количество соперников. Удивительно, впрочем, не количество соперников, а то, что там не оказалось игроков нашей середины поля. Такая же картина, как в матче с ЦСКА, была здесь. Шесть игроков «Бенфики», и, по-моему, только пятеро наших. Ни Зырянова, ни Широкова, ни Денисова! Не знаю, почему это произошло. Не думаю, что это связано с физической подготовкой. Скорее, микроошибки, связанные с игровой дисциплиной, которые не так сильно заметны в нашем чемпионате.
- Почему у «Зенита» не было голевых моментов?
- Все из-за этих мелочей, там все шло на сантиметры. Чтобы освободиться от опеки обороняющихся, надо было быть чуть быстрее их, чуть умнее. Этого немного не хватало. Если во втором тайме и появились возможности организовать атаки, то до решающей хорошей передачи дело так и не дошло. Слишком много сил затрачено на оборону своих ворот, когда гол пропустили, и это был слишком сильный психологический удар...
- Какой же вывод сделаем по завершению еврокубковой кампании «Зенита»?
- Слишком много было этих «чуть-чуть», из которых сложился результат у нашей команды. 90 минут с «Порту» держались: по нашим воротам было сделано 23 удара, и только 2 - у нас. Шансов на то, что при игре в такой же манере повезет еще раз, было не много. Надо было забивать один гол. Но мощи атакующей для того не было. Не потому, что у нас плохая команда.  Просто «Бенфика» подавила наши огневые точки. Тем более что их не так уж много. Кержаков да Широков с проснувшимся у него бомбардирским даром. До Кержакова мячи, увы, не дошли. Почему - мы уже говорили. А «Зенит» подошел к той черте, которую не переступить сегодня...
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая