Когда «Зенит» после двух побед кряду проиграл третий матч четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ «Уралмашу», многим, наверное, подумалось о досадной осечке команды Хавьера Паскуаля. И на старуху бывает проруха!

Хотя, конечно, масла в огонь сомнений подливали уверенные победы трёх остальных фаворитов четвертьфинальных серий. УНИКС, ЦСКА и «Локомотив-Кубань», имеющие более высокий номер «посева», чем конкуренты, не стали затягивать выяснение отношений, одержали по три выигрыша в дуэлях до трёх побед и без заминки вышли в полуфинал. «Зенит» оказался единственным, кто забуксовал.

Казалось, сейчас от уральской команды не останется мокрого места. Дальше, однако, случилось почти немыслимое. «Зенит» проиграл второй подряд матч «Уралмашу», который сквитал результат в серии. Так стал неотвратимым пятый  матч. Не вице-чемпион «регулярки», а седьмая команда оказалась  автором сюжета, который на глазах превратился в триллер. Очевидное - невероятное: жертвой в этой дуэли стал «Зенит».

Впрочем, не нужно быть академиком баскетбольных наук, чтобы понять, что судьба путёвки повисла на волоске, а точку в этом неожиданно драматическом противостоянии может поставить любой. И никаких прогнозов: как и порядок, психология зачастую тоже ведь бьёт класс. Известно только одно: «Зенит» будет играть решающий матч на своей площадке, при поддержке трибун, а «Уралмаш» зато - с большим эмоциональным подъёмом, на кураже, потому что подопечным Ростислава Вергуна терять нечего.

Но как же всё это произошло? Несмотря на то, что оба раза «Уралмаш» выиграл с одинаковым счетом 72:69, встречи в Екатеринбурге прошли по совершенно разному сценарию. В первом матче на Урале «Зенит» словно бы продолжил победную домашнюю игру. Ничто не предвещало катастрофы. До поры до времени, конечно. Был момент, когда преимущество «Зенита» стало двузначным (47:37). И только в заключительной четверти уральцы повели в счёте впервые в матче.

Потом зубами вгрызлись в результат. Ключик к зенитовскому замку хозяева подобрали  так: включили прессинг и исключили возможность для дальних бросков. Всё гениальное просто. И так они зажали в тисках ежесекундного давления  зенитовцев, что в решающей попытке капитан «Зенита» Андрей Зубков, потеряв прицел, впервые в матче промахнулся из-за дуги. Последний, пожалуй, шанс на овертайм был упущен...

Во втором матче, который вновь состоялся во «Дворце Игровых Видов Спорта», соперники словно поменялись ролями. «Уралмаш» неистово крушил защиту «Зенита», который оказался между молотом и наковальней: с одной стороны,  проиграл в точности бросков, с другой - уступил в борьбе за подбор (32-45 будет по итога матча). Незадолго до большого перерыва преимущество «Уралмаша» выросло до максимальных «+17» (40:23).

Наконец, взыграло ретивое, проснулся «Зенит». Погоня была стремительной. Рецепт Паскуаля состоял в том, чтобы задействовать сразу  двух разыгрывающих. И колесо фортуны закрутилось  в противоположную сторону.  От ещё недавно громадного преимущества «Уралмаша» остались только скромные «+3» (51:48). Но, увы, не стал в этом матче «Зенит» фениксом, восставшим из пепла. Нашла, что называется, коса на камень.

«Уралмаш» продолжал ковать свою сенсационную победу. За  три минуты до конца поединка команда Вергуна вышла на рубеж «+13». «Зенит» ответил мощным рывком - 11:0. И всего лишь 67:65 в пользу хозяев, а до финального свистка - 40 секунд. Детали, впрочем, неважны. Потому что всё равно вновь случилось то, что соперники пережили три дня назад. И это уже было не дежавю,  а какое-то наказание. Концовка, и снова «-3», как и в первом екатеринбургском матче. «Зенит» бросал «на овертайм». Однако отчаянный сверхдальний бросок Трента Фрэйзера за секунду до финальной сирены не достиг цели...

Два матча в Екатеринбурге завершились победой «Уралмаша». Счёт в серии до трёх побед равный: 2-2. Впереди решающий, пятый матч, который состоится на площадке «Зенита» 2 мая. Это Чистый четверг - три дня до Пасхи. В этот день принято купаться, очищая себя от грехов, провести генеральную уборку дома. «Зениту» в этот день надо не просто победить, но и сделать это убедительно, а ещё, похоже, капитально подчистить шероховатости в игре, навести порядок  в своих рядах. Потому что победитель дуэли в полуфинале получит в соперники ЦСКА.