Супертяж и регулярный чемпион мира WBA в тяжелом весе (2011-2013) Александр Поветкин - на первой позиции в рейтинге Всемирного боксерского совета (WBC)!

На ринг для этого россиянину выходить не пришлось - рывок в лидеры обошелся без нокаута, коих в активе Поветкина насчитывается, напомним, 20 в 28 матчах.

Стать первым Александру невольно помог прежний первый номер рейтинга американец Брайант Дженнингс - он был исключен из рейтинга. И все, как говорится, по закону!

WBC применила санкции к американцу, который, будучи обязательным претендентом, отказался от этого статуса и подписал контракт на проведение боя с Владимиром Кличко, владеющим титулами чемпиона мира по версиям Международной боксерской федерации (IBF), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Всемирной боксерской организации (WBO).

Так после исключения американца на первое место автоматически поднялся Поветкин, завоевавший в октябре прошлого года «Серебряный» титул WBC после победы над камерунцем Карлосом Такамом. Красивой тогда была победа Поветкина. В конце 9-го раунда камерунцу был отсчитал нокдаун, а в раунде 10-м Александр нокаутировал Такама ударом слева. Этот успех нынче и вывел Поветкина, который в 2004 году стал первым отечественным олимпийским чемпионом в супертяжёлой весовой категории, на первое место.

Это обстоятельство не только почетно, но и дает Поветкину шанс стать обязательным претендентом на пояс чемпиона мира по версии WBC, которым с 17 января нынешнего года владеет американец Деонтей Уайлдер. Но для начала россиянину необходимо победить занимающего вторую строчку рейтинга WBC кубинца Майка Переса.