Чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе украинец Виталий Кличко принял решение о завершении своей спортивной карьеры, отказавшись от права почетного чемпиона, который позволяет ему в любое время  боксировать за титул чемпиона мира. Виталий заявил, что в ринг он уже не вернется.

- Для меня было большой честью носить звание чемпиона мира по версии WBC. Решение WBC оставляет мне теоретическую возможность возвращения на ринг, но я не могу этого даже представить в нынешних обстоятельствах. Хочу поблагодарить WBC и ее президента Хосе Сулеймана за поддержку в нашей борьбе за свободу и демократию в Украине, - цитирует слова теперь уже экс-чемпиона мира по боксу сайт boxingnews.com.ua.

Владимир Кличко станет абсолютным чемпионом? Если и да, то не сразу

Если отрешиться от политической составляющей заявления, то оно означает, что престижнейший в профессиональном боксе пояс WBC стал вакантным и ближайшее время завяжется борьба за право им обладания. Несомненно, спортивный фаворит в этой борьбе Владимир Кличко. Теперь он в шаге от того, чтобы стать абсолютным чемпионом мира, завоевав все четыре пояса.

Впрочем, очень вероятно,  что WBC не захочет, чтобы Владимир Кличко сразу захватил пьедестал, а постарается сначала сделать чемпионом другого боксера, что провести сразу несколько титульных боев, заработать и обострить инитригу.

Напомним, что пока Всемирный боксерский совет (WBC) принял решение присвоить 42-летнему украинцу Виталию Кличко статус почетного чемпиона. Это делает вакантным титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе. Правда, звание почетного чемпиона дает Виталию Кличко возможность потребовать в любой момент  незамедлительной встречи с действующим чемпионом WBC. Но своим заявлением Виталий Кличко от этой возможности уже отказался.

К СВЕДЕНИЮ!

Дон Кинг снова на коне!

Российские боксеры никак в ближайшее время не смогут претендовать на чемпионский пояс WBC. Их попросту нет среди 15 лидеров рейтинга этой организации (Александр Поветкин – 4-й в списках WBА, молодой Денис Бойцов – 1-й претендент в иерархии WBО.  В рейтинге WBC среди лидеров шел до своего недавнего рокового боя Магомед Абдусаламов).

Первым претендентом, имеющим даже возможность автоматически занять опустевший престол, является 35-летний канадец Бермейн Стивёрн, находящийся на первой ступени рейтинга WBC. Следом идет американец Крис Арреола. Любопытно, что бой между этими боксерами состоялся совсем недавно – в апреле 2013 года. Бермейн Стиверн тогда единогласно победил по очкам и завоевал право встретиться с Виталием Кличко. Так что теперь он может стать чемпионом без всякого боя. Если этого захочет руководство WBC…

Шансы канадца повышает, что его промоутером является знаменитый и искушенный в подобной подковерной борьбе Дон Кинг. Если «крёстный отец» американского профессионального бокса захочет, то добьется автоматического чемпионства (ведь совсем недавно он вытребовал титул для Гильермо Джонса, победившего нашего Лебедева с помощью допинга, а это куда сложнее). Но также вполне вероятно, что Кинг захочет устроить титульный бой между двумя бойцами из своей «конюшни».

Может вернуться Николаю Валуеву?