Считавшаяся претенденткой на титул US Open третья ракетка турнира выбыла из борьбы в третьем круге.

Последний в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема» набирает обороты. В мужском турнире особых сенсаций нет, а в женском самый громкий и, увы, со знаком минус преподнесла Мария Шарапова, выбывшая из борьбы в третьем круге.
Давыденко добрался до Джоковича
Со жребием Николаю Давыденко явно не повезло. В первых двух кругах ему попались достаточно мастеровитые и неуступчивые соперники. После победы над хорватом Иваном Додигом россиянин сумел обойтись без лишних проблем в матче с итальянцем Потито Стараче. Первые два сета Давыденко взял легко – 6:2, 6:4. В третьей партии Стараче сумел завязать борьбу и даже подавал на сет. Россиянин сумел отыграться, а затем взял еще два гейма подряд.
Для Давыденко, испытывающего сейчас определенные психологические проблемы, эта победа очень важна. Ведь два матча подряд на турнирах он не выигрывал с апреля. Тогда в Мюнхене Николай сумел завоевать титул. Вряд ли стоит ожидать повторения этого успеха в Нью-Йорке, ведь в третьем круге российскому теннисисту будет противостоять сам Новак Джокович. Единственный козырь Николая в том, что ему нечего терять.
Еще один российский теннисист, Игорь Куницын, встречался в матче второго круга с Юргеном Мельцером. Проиграв первый сет, Куницын повел во втором – 4:0 и сравнял счет в матче. Казалось, Мельцер сделал выводы. Третью партию австрийский теннисист выиграл за явным преимуществом, отдав россиянину всего один гейм.
В четвертой партии снова перемена декораций. Российский теннисист отдал 17-й ракетке турнира всего два гейма. И на характере выиграл матч в пятой решающей партии на тай-брейке, преподнеся приятный сюрприз российским болельщикам.

Звонарева выигрывает со скрипом

Сразу семь российских теннисисток добрались до третьего круга. Первой оформила путевку в четвертый Вера Звонарева, хотя игра второй ракетки US Open в Нью-Йорке пока не впечатляет.
Во втором круге Вере пришлось изрядно помучиться в матче с Катериной Бондаренко. Впрочем, стоит отдать должное сопернице: украинка показала едва ли не лучший свой теннис в сезоне. К US Open Катерина подошла в хорошей физической форме. Во всяком случае, она без труда выдержала два часа затяжных розыгрышей на задней линии, при этом мощь удара украинской теннисистки не ослабела и к завершению третьей партии.
Без решающего сета Звонарева вполне могла обойтись. Во втором сете она дважды выходила вперед с брейком, но постоянно ошибалась в решающие моменты. В итоге Бондаренко взяла пять геймов подряд, а с ними и сет. В завершающей партии российская теннисистка заиграла активнее и с третьего матчбола все же дожала соперницу.
«Это был тяжелейший матч, - призналась после его завершения Звонарева. – Не могу сказать, что продемонстрировала свой лучший теннис. Особенно во втором сете, когда Катерина приспособилась к моей игре. По сегодняшнему матчу не стоит судить о моей форме. На турнирах «Большого шлема» не показывают лучший теннис в первых раундах».
Справедливость этого тезиса Звонарева продемонстрировала и в третьем круге, встречаясь с «посеянной» под 30-м номером испанкой Анабель Мединой-Гарригес. Здесь без третьего сета не обошлось, но для победы Вере понадобилось два часа. Звонарева реализовала три своих брейк-пойнта из девяти и позволила сопернице сделать всего один брейк. Хотя две двойные ошибки и 32 невынужденные говорят о том, что лучший теннис Звонаревой нас ждет впереди.

Кудрявцева не воспользовалась шансом

Сенсационную победу над Яниной Викмайер во втором круге одержала Алла Кудрявцева. Бельгийка подошла к US Open не в лучшей форме. У Янины проблемы со спиной. Во втором сете Викмайер вызвала на корт врача и отказалась от продолжения борьбы.
Только Кудрявцева все равно может занести этот матч и победу над 20-й ракеткой турнира в свой актив. Ведь к моменту, когда Викмайер отказалась от продолжения борьбы, счет был 6:1, 3:0 в пользу российской теннисистки.
Кудрявцева вполне могла продвинуться по турнирной сетке еще дальше. В третьем круге она играла не с Агнешкой Радванской, «посеянной» под 12-м номером, а с сенсационно обыгравшей ее немкой Анжеликой Кербер. Только в матче двух неожиданных участниц третьего круга победу праздновала теннисистка из Германии.

Кузнецова и Павлюченкова побеждают на классе

Без приключений добрались до третьего круга Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова, «посеянные» соответственно под 15-м и 17-м номерами. Соперницей Кузнецовой была Елена Балтача, дочка знаменитого футболиста киевского «Динамо» 80-х годов.
После киевского «Динамо» Сергей Балтача играл в Великобритании. Там же и начала заниматься теннисом его дочка. Неудивительно, что она защищает цвета этой страны.
Кузнецова не испытала больших проблем в этом матче. Правда, на старте, как это у нее часто бывает, Светлана отдала инициативу и позволила сопернице выиграть три гейма подряд. После этого Кузнецова включилась в игру, стала играть активнее, и сразу же проявилась разница в классе между теннисистками. Взяв первый сет со счетом 6:4, во втором россиянка упустила несколько возможностей взять чужую подачу, но в концовке матча все-таки сделала брейк. Помогла ей в этом Елена, допустившая двойную ошибку на матчболе.
«В целом я довольна своей игрой, - прокомментировала победу Кузнецова. – Балтача – немного странная соперница, ее манера игры не похожа ни на чью другую. И, приспосабливаясь к ней, приходилось передвигаться по корту не так, как я привыкла».
Павлюченкова без особых проблем разобралась с хорваткой Петрой Мартич. После победы Настя отдала должное сопернице, которая, по ее словам, достаточно быстро прогрессирует.

Сенсация со знаком «минус»

Чуть больше часа понадобилось Марии Шараповой, чтобы оформить путевку в третий круг. На этой стадии россиянке противостояла не просто проходимая, а просто очень удобная соперница. Белоруска Анастасия Якимова просто не может долго цепко играть в обороне, а без этого против Шараповой ни у кого нет шансов. Соперником Марии Шараповой скорее была Мария Шарапова.
Якимову-то россиянка победила легко, отдав по гейму в двух сетах. Вот только 23 невынужденные ошибки заставляли задуматься. В третьем круге Шарапову ждала не блещущая в последнее время Флавия Пеннетта.
Только манера игры итальянки крайне неудобна для Шараповой, что подтвердил матч на US Open. Хотя смело можно говорить, что не Пеннетта выиграла, а Шарапова проиграла. Итальянка в дебюте взяла четыре гейма подряд. Кого угодно такое начало могло выбить из колеи, только не славящуюся своими волевыми качествами Марию. Россиянка сумела сделать два брейка и сократить отставание до минимума – 3:4. И тут же отдала свою подачу. После такого подарка Флавия уверенно довела сет до победы.
Во второй партии Шарапова сразу же повела с брейком – 3:0. Казалось, что в матче наступил перелом, но после затяжного розыгрыша в пятом гейме чужую подачу удалось взять итальянке. И тут начался типично женский теннис. Обе соперницы делали друг другу подарки, отдавая свои подачи. Сет все же остался за россиянкой.
В решающей партии Шарапова проигрывала – 0:3 и 15:40 на своей подаче, но сумела сравнять счет – 4:4. После чего, как это с ней часто уже бывало на нынешнем US Open, отдала два гейма кряду. Всего в этом матче Мария допустила 12 двойных и 60 невынужденных ошибок. При таких показателях рассчитывать на успех на турнире «Большого шлема» не приходится.