В следующем месяце у Алекса Овечкина есть хороший шанс выиграть 4-й в своей карьере титул MVP НХЛ. При этом, в течение своей карьеры в НХЛ он выиграл столько же серий плей-офф. В истории хоккея слава одного человека никогда настолько не противоречила достижениям команды, как в случае с «Вашингтон Кэпиталз». «Алекс Овечкин – единственный в истории неоднократный обладатель титула MVPНХЛ, ни разу не выигрывавший Кубок Стэнли», - заключает «USA Today», перевод статьи из которой сделал «InoProSport».

 

После недавнего вылета «Вашингтона» из розыгрыша Кубка Стэнли в результате поражения от «Рейнджерс» в овертайме 7-го матча серии, можно найти сотню тем для обсуждения. Люди будут делать как поспешные, так и обдуманные выводы по поводу того, почему «Кэпиталз» вновь оказались в роли проигравших. Люди будут приводить противоречивые доказательства и указывать на то, что единственный гол в 6-м поражении Овечкина из 9 попыток в 7-х матчах забил он сам. Люди будут защищать звезду и говорить: «Тренеры у Овечкина меняются так же часто, как секретари в Белом доме. Так откуда же взяться его стабильности?». Но все это меркнет при взгляде на следующее предложение.

 

И, что еще хуже, Ови ни разу не добирался до стадии финала конференции. В этом можно винить тренера, можно винить партнеров по команде, можно винить кого угодно, и ничто не затмит предыдущий факт.

Если вам кажется нечестным перекладывать вину на плечи одного человека в команде, состоящей из 20-и хоккеистов, на человека, который в среднем находится на льду треть матча, на человека, ради которого в команду был приглашен тренер с целью побороть проигрышную психологию «Вашингтона», то вы ошибаетесь. Когда ты получаешь награды, то заслуживаешь и критики. И пусть НХЛ и не кажется тем турниром, где статус MVPавтоматически гарантирует славу твоей команде (как в НБА), история доказывает обратное.

 

Семнадцать человек в истории НХЛ получали «Харт Трофи» больше одного раза, начиная с сезона 1923-1924. Эти 17 человек на всех выиграли 54 Кубка Стэнли (Ну, 16 человек. Ови пока Кубок Стэнли не выигрывал). Что еще более удручающе для Овечкина, так это то, что почти каждый из этих хоккеистов выигрывал Кубок Стэнли больше одного раза, включая каждого из завершивших карьеру игроков за последние 50 лет. А те 7 человек, которые получали «Харт Трофи» трижды, как и Овечкин, в общей сложности выиграли Кубок Стэнли 20 раз.

 

С одной стороны, перед нами хоккеист, который становился MVP столько же раз, сколько лишь 7 других хоккеистов за последние 100 лет. С другой стороны, перед нами игрок, который в среднем за один сезон не может пройти больше одного раунда в плей-офф. Даже несмотря на то, что в следующем сезоне ему будет всего 30 лет (таким образом, впереди у него еще будет достаточно времени), каждое очередное поражение в плей-офф (как и разочарование в составе сборной России на Олимпийских играх), все больше довлеет над самой динамичной звездой лиги.

 

Вопрос заключается в следующем: Станет ли Овечкин Филом Никельсоном (игроком в гольф, над которым много лет подшучивали на предмет того, что он ни разу не выигрывал ни одного крупного турнира, а затем выиграл один, и с ходу завоевал 5 титулов Большого шлема)? Или же он Дэн Марино (великий футболист, который ни разу не выиграл ни одного титула и, кажется, об этом ему напоминают каждый день).

У Овечкина еще есть время на то, чтобы изменить судьбу. Но сперва ему нужно пройти второй раунд плей-офф.