Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко подвел итоги нынешнего сезона в Континентальной хоккейной лиге и рассказал о том, каким будет следующий сезон. Которому многие эксперты предсказывали из-за кризиса печальное будущее – мол, многие команды снимутся, останутся только представители бывших стран СССР, звезды уедут за океан…

Всё не так мрачно – таков главный вывод, который можно сделать по результатам встречи с журналистами Дмитрия Чернышенко. Вот что сообщает  агентство «Р-Спорт». Прежде всего, речь зашла, естественно, о финансовых итогах прошлого сезона…

Доходы КХЛ превысили расходы

- Впервые в истории КХЛ приняты меры по оптимизации операционных растрат. Средства стабилизационного фонда не использовались.  Вместо планового убытка на начало сезона в 108 миллионов мы получили доход, который позволили распределить 100 миллионов рублей между клубами. И это только начало.

Число участников измениться не должно, но…

- Что касается финансовой стабильности - это залог успешного развития клубов и лиги. Было принято решение об ужесточении требований к клубам, чьи гарантии должны подтверждаться юридически. На сегодня мы получили от всех клубов документы для участия в следующем чемпионате КХЛ. Сейчас мы проводим уточняющую работу по некоторым из клубов. В июне на заседании правления КХЛ будет утвержден весь список клубов, которые примут участие в чемпионате. Драматичных изменений не будет. Вообще, я считаю, количественных изменений быть не должно», - сказал Чернышенко журналистам.

В прошедшем чемпионате КХЛ выступали 28 клубов. В настоящее время остается под вопросом участие в новом сезоне КХЛ братиславского «Слована», рижского «Динамо», хабаровского «Амура», подмосковного «Атланта», сообщалось о проблемах владивостокского «Адмирала».

«Словану» помогаем, «Йокерит» ждем

«Слован» по ходу минувшего сезона КХЛ испытывал проблемы с финансированием, но смог доиграть регулярный чемпионат, заняв последнее место в Западной конференции.

- В середине июня на заседании правления определимся с составом участников лиги. В том числе, надеюсь, получим гарантии и от «Слована». Хотим, чтобы все клубы были финансово стабильны. Ситуация со «Слованом» зависит от самого клуба, там есть задолженности, и не до конца подтвержденное финансирование. Мы стараемся помочь клубу.

Мы дали отсрочку и другому иностранному клубу (речь о «Йокерите»), это связано с проведением совета директоров в конце мая. Мы понимаем, на 95%, что все будет хорошо, но тут важна и формальная часть вопрос. Ситуации бывают разными.

Напомним, что «Йокерит» в прошедшем сезоне впервые принимал участие в чемпионате КХЛ. Финский клуб занял четвертое место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата лиги и дошел до второго раунда плей-офф.

Плюс «Спартак», минус «Атлант»?

- Последний сезон КХЛ из-за проблем с финансированием пропустил московский «Спартак», который, тем не менее, может вернуться в лигу уже в следующем чемпионате.

Лига давно ведет работу по возвращению этого легендарного клуба в КХЛ. В случае предоставления всех финансовых гарантий и условий для выступления клуба об участии «Спартака» будет объявлено официально.

«Атлант» пропускает следующий сезон. Об этом уже можно сказать точно. Что будет далее, посмотрим.

В регулярном чемпионате завершившегося сезона КХЛ «Атлант» занял девятое место в Западной конференции и не сумел выйти в плей-офф. Из-за серьезных финансовых трудностей клуб был вынужден по ходу чемпионата расстаться с группой ведущих хоккеистов, после чего существование «Атланта» было поставлено под вопрос.

В ТЕМУ!

СКА выкупил 8 (!) легионеров «Атланта»

Санкт-петербургский СКА выкупил у подмосковного «Атланта» спортивные права на восьмерых иностранных хоккеистов, а также получил нападающего Савву Андреева в обмен на право выбора в пятом раунде драфта КХЛ, сообщается на сайте КХЛ.

За денежную компенсацию СКА приобрел спортивные права на шведов Юнаса Энрота (вратарь), Давида Рундблада и Эмиля Юханссона (оба - защитники), Матиаса Теденбю (нападающий), а также чешских форвардов Иржи Тлусты и Мартина Свободу и финских нападающих Юхо Ламикко и Отто Ниеминена.

Также за денежную компенсацию СКА приобрел у нижнекамского «Нефтехимика» двух защитников - Алексея Гришина и Михаила Тихонова.