10 июля на стадионе «Луи II» в Монте-Карло столичные динамовцы в своём заключительном контрольном матче перед стартом чемпионата переиграли команду «Монако» - 1:0. Гол забил Матьё Вальбуэна. Напомним, что «Зенит» соперничал в прошлом году с «красно-белыми» из княжества Монако в группе Лиги чемпионов и уступил этому конкуренту. «Сине-бело-голубые» проиграли на арене «Луи II» - 0:2 и довольствовались затем только Лигой Европы. Положительного итога неделю назад «Динамо» добилось под водительством Станислава Черчесова. Но первый официальный матч команда проведёт в Петербурге уже с другим наставником - Андреем Кобелевым. Перестановки в тренерском штабе «бело-голубых» произошли буквально на днях. Ассистентами главного тренера стали Александр Смирнов, Николай Гонтарь и Роман Березовский.
Экс-капитан «Зенита» Кобелев уже возглавлял московское «Динамо» в 2005 - 2010 годах и приводил коллектив к бронзовым медалям чемпионата России. При нём динамовцы сыграли с «Зенитом» на «Петровском» трижды. В апреле 2007-го команда Кобелева крупно проиграла (0:3), в августе 2008-го разделила с хозяевами очки (1:1), в октябре 2009-го повела в счёте, однако в итоге уступила (1:2). Особняком стоит ещё одна игра - в 1/8 финала Кубка России. Тогда, 8 августа 2007-го, «Зенит» вписал одну из ярких строк в клубную летопись, разгромив столичных динамовцев с диковинным счётом - 9:3! Горечь того поражения наряду с Кобелевым и другими игроками испытали нынешний зенитовец Мигель Данни и тренирующий сейчас петербургское «Динамо» Александр Точилин.
Впрочем, это дела минувших дней. А после упомянутого фиаско «бело-голубые», играя в городе на Неве, записали в актив две победы над «Зенитом». В марте 2012-го гости взяли верх в четвертьфинале Кубка России - 1:0, а в марте прошлого года уверенно переигрывали зенитовцев в матче чемпионата страны - 4:2. Официальным результатом, правда, стал счёт 3:0. Фанаты, выбежавшие на поле на 87-й минуте, прервали игру, и «Зениту» присудили техническое поражение. Три раза фиксировались ничьи - в 2008, 2010 и 2011 годах. «Сине-бело-голубые» брали верх в октябре 2009-го (2:1), в апреле 2012-го (2:1) и в июле того же года (2:0). Последний по времени визит динамовцев на «Петровский», датированный прошлогодним сентябрём, тоже оказался для гостей огорчительным. Вальбуэна открыл счёт, но зенитовцы его сравняли посредством автогола Дугласа. Затем забил Андрей Аршавин, но  Кристофер Самба отквитал мяч. Победу зенитовцам принёс Игорь Смольников, пора­зивший ворота Романа Березовского на 89-й минуте - 3:2.
Воскресный матч поручено судить арбитру из Дмитрова (Московская область) Виталию Мешкову. В качестве помощников будут работать Николай Богач (Люберцы) и Павел Кулалаев (Волжский). Инспектор - краснодарец Юрий Чеботарев. Интересно, что именно Мешков судил предыдущую встречу этих соперников. Весной этого года в Химках он зафиксировал победу «сине-бело-голубых» - 1:0. Мяч в ворота «Динамо» в указанном матче забил, опять же, Смольников с передачи Мигеля Данни.