«Зенит» сделал первое предложение о приобретении защитника «Шальке-04» и сборной Сербии Матии Настасича (на фото). Санкт-петербургский клуб выразил готовность заплатить € 7 млн, однако немцы ответили отказом, сообщает сайт «Чемпионат.сом» со ссылкой на Tutto Mercato Web. Отмечается, что в услугах 22-летнего футболиста также заинтересован «Ювентус».

Настасич начинал карьеру в белградском «Партизане». В сезоне-2011/12 он защищал цвета «Фиорентины», после чего перешёл в «Манчестер Сити». В январе 2015 года «Шальке» арендовал Настасича, а спустя три месяца выкупил права на него.

***

Между тем экс-защитник «Зенита» Мартин Шкртел 10 июля заключил новое соглашение с «Ливерпулем», сообщает официальный сайт мерсисайдцев. По информации СМИ, новый договор рассчитан на три года.

Напомним, что Шкртел перешёл из питерской команды в «Ливерпуль»  в 2008 году. За эти годы стал основным защитником английского клуба, словак забил 17 голов и шесть раз выводил команду в роли капитана.

***

Как сообщил портал  «БИЗНЕС Online» со ссылкой на свои источники, испанский защитник Сесар Навас сегодня расторг контракт с «Рубином» по обоюдному согласию. Впрочем, срок договор испанца с клубом истекал уже 30 июля 2015-го года.  Футболист и клуб приняли решение поторопиться для того, чтобы испанец мог вести переговоры с другими клубами о переходе в качестве свободного агента. Вероятнее всего, Навас продолжит карьеру в клубе американской лиги MLS.

Напомним, что прежде Навас не принял предложение «Рубина»  о новом контракт с пониженной зарплатой. Испанец хотел получать в «Рубине» зарплату не ниже 1,5 млн евро, на что не смогли пойти в руководстве казанцев – особенно в свете нового лимита на легионеров.

***

Начальник селекционного отдела ЦСКА Олег Яровинский рассказал о ситуации с возможным уходом нападающего Кирилла Панченко. Ранее сообщалось, что в услугах 25-летнего форварда заинтересованы несколько клубов РФПЛ и «Тосно».

«Трансферное окно будет открыто до 31 августа. Никто никуда не спешит. Кирилл – футболист высокого уровня, работает с командой. Всё хорошо. ЦСКА всегда готов рассматривать интересные предложения. Все игроки, которыми мы располагаем, нам нужны. Другое дело, что аренда в футболе не исключение», - приводит слова Яровинского «Спорт-экспресс».