Арбитражная палата Инспекции по финансовому контролю клубов УЕФА 16 июня рассмотрела дело «Динамо» о нарушении правил финансового фэйр-плей. Было принято решение отстранить столичный клуб от участия в еврокубках на один сезон. Напомним, что «бело-голубым» также ставилось в вину значительное превышение рыночной стоимости спонсорского контракта и доли зарплат футболистов в клубном бюджете. В прошлом сезоне «Динамо» заняло четвёртое место в турнирной таблице в Премьер-Лиге. Таким образом, путёвку в Лигу Европу на следующий сезон должен получить «Рубин», который финиширован пятым.

***

Полузащитник «Днепра» Евгений Коноплянка согласовал переход в «Севилью». Об этом сообщают испанские СМИ. Как информирует estadiodeportivo.com, Коноплянка согласился перейти в «Севилью», отказавшись от бонуса в виде 20% от следующего трансфера. Этот бонус перейдет «Днепру». Ранее футболист отклонил более выгодные предложения «Бешикташа», «Сток Сити» и «Тоттенхэма». Контракт Евгения с «Севильей» будет действовать до 30 июня 2019 года.В нынешнем сезоне он сыграл 42 матча за «Днепр» во всех турнирах, забил восемь голов и отдал семь голевых передач.

«Днепр» занял третье место в чемпионате Украины и дошел до финала Лиги Европы, где уступил именно «Севилье».

***

Министр спорта Виталий Мутко рассказал о том, каким будет лимит на легионеров в сезоне-2014/2015 чемпионата России по футболу.

- Всем нужно смириться с тем, что новый закон, лимитирующий количество иностранной рабочей силы в спорте, будет принят и будет работать.Что касается футбола, скорее всего, к старту нового сезона мы не успеем его внедрить, поэтому клубы премьер-лиги сыграют по уже действующему лимиту (7+4), а не по тому, который был принят исполкомом (10+15), - приводит слова Виталия Мутко ТАСС. - Не нужно обращать внимания на то, что нам говорят, что новый лимит понизит конкуренцию. Это позиция государства, и она не подлежит обсуждению. Это личное поручение президента страны, и мы его выполним.

***

Тренерский штаб юношеской сборной России (игроки не старше 19-и лет) определился с расширенным составом команды на стартующий 6-го июля в Греции чемпионат Европы.

В список попали четыре игрока «Зенита» -  Максим Рудаков, защитник Джамалдин Ходжаниязов, нападающие Алексей Гасилин и Рамиль Шейдаев, в отношении которого пока еще «Зенитом» не принято решение.

Вратари: Алексей Кузнецов («Чертаново»), Максим Рудаков («Зенит»), Антон Митрюшкин («Спартак»). Защитники: Александр Логунов («Локомотив»), Джамалдин Ходжаниязов («Зенит»), Никита Чернов (ЦСКА), Василий Черов («Краснодар»), Денис Якуба («Кубань»), Александр Лихачев («Спартак»).Полузащитники: Дмитрий Баринов, Сергей Макаров (оба - «Локомотив»), Игорь Безденежных («Уфа»), Данила Буранов, Аяз Гулиев, Георгий Мелкадзе (все - «Спартак»), Александр Головин (ЦСКА), Ильмир Нурисов («Кубань»).Нападающие: Ильзат Ахметов («Рубин»), Алексей Гасилин, Рамиль Шейдаев (оба - «Зенит»), Рифат Жемалетдинов («Локомотив»), Александр Зуев («Спартак»), Максим Майрович («Кубань»).

23-го июня сборная России отправится на тренировочный сбор в Италию. Он завершится 4-го июля.

Напомним, на юношеском чемпионате Европы подопечные Дмитрия Хомухи сыграют в группе B с командами Голландии, Германии и Испании. В первом матче, который состоится 7-го июля, российская сборная встретится с голландцами. 10-го июля сборная России проведет игру против Испании, а 13-го - против Германии.

Чемпионат Европы будет проходить в Греции с 6-го по 19-е июля. В турнире примут участие восемь команд, разбитых поровну на две группы. Из каждого квартета две сборные, занявшие первое и второе места, выйдут в полуфинал.