- Заранее нельзя гарантированно сказать, что «Зенит» победит, - говорил накануне игры Владислав Радимов, отмечающий в день матча свое 39-летие. - Нам всем этого бы хотелось. Но даже победа не гарантирует выход в плей-офф. Нужно будет ещё брать очки с «Монако». Победа нужна как никогда. И футболисты «Зенита», и тренерский штаб всё прекрасно понимают. Никто не ждал после первой победы над «Бенфикой», что «Зенит» окажется в такой ситуации. А он оказался.
 

Ломберт «сломался» некстати

 
Зенитовцы стартовый натиск не смогли претворить в голы. Два отличных момента имели хозяева. Халк пробивал штрафной, но голкипер «орлов» не смог мяч зафиксировать, оставнов его на самой ленточке, добивал Аксель Витсель - снаряд угодил в защитника, заметался по штрафной - Рязанцев и Рондон не смогли протолкнуть его с метра в ворота. К сожалению, попросил замену после 20 минут игры Николас Ломбертс - не смог продолжить из-за проблем в мышце. Экстренная замена в матче - Луиш Нету на поле.
Очень активны сегодня экс-игроки «Бенфики» в составе «Зенита» - Гарай, Витсель, Хави Гарсия, постоянно заточен на атаку Мигель Данни. Но пока не удается забить хозяевам... Много фолят гости, уже два центральных защитника «орлов» на «горчичниках».
 
 
К сожалению, ближе к концу тайма гостям удалось перехватить инициативу, отличный шанс забить упустил Сальвио, который с острого угла пробил прямо в Лодыгина, а партнеры аргентинского полузащитника в составе «Бенфики» вынудили и хозяев несколько сбиться на взаимно жёсткую игру. Уже шесть желтых кар точек показал арбитр за 45 минут - по три каждому сопернику.
 

Спаситель - капитан Данни

 
Неожиданно для хозяев стартовал второй тайм: после розыгрыша углового у ворот «Зенита» защитники вынесли мяч, но Макси Перейра тут же головой отправил его точно Луизау, оказавшегося перед Лодыгиным и самого оторопевшего от такого оборота - он смог только прокатить снаряд вдоль ворот. Если бы пробил - мало «Зениту» не показалось. Примерно после часа игры захромал Хави Гарсия - да что ж такое! Плохо размялся для нашего небольшого мороза испанец? Виктор Файзулин вместо Гарсии.
Как бы там ни было, такое впечатление, что у хозяев уже две вынужденных замены. А гости постепенно прибавляют. Может, зря букмекеры накануне безапелляционно отдавали пальму фаворитов зенитовцам? А вот и напрашивавшаяся замена у «Зенита»: вместо «наевшегося» Рязанцева вышел Олег Шатов.
 
 
У Нету уже две результативные ошибки: вначале он подарил пас Гаитану - повезло, что тот не воспользовался шансом, а потом и завалил Дерлея захватом сзади вблизи от штрафной «Зенита». Тут итальянский арбитр на стороне хозяев. А расколол «орех» «орловской» обороны все-таки Данни, который недавно опять напоминал, что очень хотел бы играть в Португалии. Симптоматичное заявление на фоне все продолжающихся переговоров с «Зенитом» по контракту португальца. Итак, Халк сделал мягкий пас с левого края штрафной на Мигеля, который в касание из центра отправил мяч в сетку ворот над Жулиу Сезаром! Наконец, счет открыт!
 
Уже в компенсированное время матча габаритный защитник «орлов» Луизау нырнул в ноги Шатову, за что получил заслуженную вторую желтую и облегчил задачу «Зенита» в оставшиеся полторы минуты. Удаление в составе «Бенфики»! В итоге «Зенит» отстоял победу на «Петровском» и вышел на второе место в группе - по крайней мере до завершения матча «Байер» - «Монако».
 
Лига чемпионов. Группа С. 5-й тур
«Зенит» - «Бенфика» - 1:0 (0:0)
Гол: Данни, 80

 

И

В

Н

П

М

О

1. Б Байер

4

3

0

1

4

9

2. Зен Зенит

5

2

1

2

0

7

3. М Монако

4

1

2

1

0

5

4. Б Бенфика

5

1

1

3

-4

4

 

Фото Константина Захарова («Спорт уик-энд»).