- Где-то в подсознании игроков «Зенита», когда он обыграл «Кубань», сидела предстоящая игра с «Бенфикой», - считает  экс-капитан московского «Спартака» и сборной России по футболу Егор Титов. - Они хотели поменьше сил потратить в матче российского чемпионата - всё-таки Лига чемпионов сейчас на первом месте. Мы помним, как «Зенита» начинал, а сейчас ничего кроме победы его и не спасёт. Наверное, есть и другие варианты, но в любом случае даже победа ничего не гарантирует. Но нужно побеждать, чтобы не зависеть от других. Знаю, что есть у «Зенита» травмированные. Но учитывая позиции «Зенита» в чемпионате, нужно питерцам и душой, и телом переключиться на матчи Лиги чемпионов. Я верю, что «Бенфика» по зубам «Зениту». Он её обыгрывал. В моём понимании «Бенфика» это не «Байер», её можно и нужно обыгрывать. Хотелось бы, чтобы хотя бы одна команда у нас была в плей-офф Лиги чемпионов.
- Что нужно изменить «Зениту» по сравнению с матчами против «Байера», чтобы рассчитывать на победу? У «Зенита» 1 гол в 2 домашних матчах. Это мало.
- Проблема в том, что чемпионате России у «Зенита» очень мало матчей, когда нужно выигрывать в борьбе. К тому же у «Зенита» был явный спад формы, который пришёлся на игры против «Байера». А потом ещё и в чемпионате было поражение от «Терека», которое будто бы подвело черту под неудачами «Зенита» на прошлом отрезке сезона. Проблемы есть и в головах игроков «Зенита». Серия побед на старте сезона сыграла злую шутку с зенитовцами и Виллаш-Боашем. Они подумали, что всё хорошо, проблем нет. А на деле оказалось иначе. Они пропустили момент, когда всё пошло не так, как им хотелось бы. Теперь нужно полнейшая самоотдача. Кроме того, хотелось бы, чтобы было больше командных действий. Всё-таки зенитовцы сбиваются на индивидуальные действия. Это касается Халка. Да, он снова забил красивый мяч, но в Лиге чемпионов в последних матчах от него толка не было. Команда страдала из-за его индивидуальных действий. «Зениту» нужно сыграть смело. Мы знаем, что «Зенит», играющий на «Петровском», умеет и должен играть в атаку, быстро. «Зенит» обычно много забивает дома, в этом сезоне в Лиге чемпионов этого и близко нет. У Рондона мало что получается. А Кержаков мало игрового времени получает, он не в тонусе. На него нельзя рассчитывать как на полноценного футболиста при таком к нему отношении.
- Но Кержаков сейчас травмирован и не сыграет.
- Если бы он был здоров, то тоже вряд ли бы вышел. За те 15-20 минут, которые ему дают, трудно забить.
- Ваш прогноз на эту встречу.
- Я думаю, «Зенит» победит, причём всухую, - сказал Титов «Рейтингу Букмекеров».
 
 

Дмитрий Бородин: Жду открытого футбола и обилия голов

 
- Пойдет ли на пользу Данни пауза, предоставленная Виллаш-Боашем? – спросил Бобсоккер Дмитрия Бородина - двукратного чемпиона России, бронзового призера чемпионата и обладателя Кубка страны. 
- Я уверен, что в матче с «Бенфикой» Мигель вновь будет играть. Скорее всего тренеры посчитали, что после двух игр за сборную ключевому игроку команды требуется небольшой перерыв. Его достаточно хорошо заменили. У нас очень хорошая средняя линия, принципиального различия при ротации не заметно. Такие ребята как Шатов и Аршавин, сделали отсутствие Данни наименее чувствительным. Тем более, что все ребята должны получать игровую практику. В таких играх, как с «Кубанью», это нормально. 
- Каким вам видится сюжет матча с «Бенфикой»?
- Исходя из турнирных раскладов «Зенит» обязан играть на победу. 
- Как и "Бенфика". 
- Да. Значит, должна получиться обоюдоострая игра, с обилием забитых мячей, как это уже было в Санкт-Петербурге в поединке с той же «Бенфикой». 
- Такие субъективные факторы, как качество газона, невысокая температура воздуха, длительный перелет «Бенфики», домашние трибуны, высокая влажность, можно считать дополнительными козырями «Зенита»? 
- В Лиге чемпионов все это уходит на второй план: на кону стоит путевка в следующий раунд, за которую обе команды будут биться изо всех сил. Кстати, на мой взгляд, и Лигой Европы не стоит брезговать – во всех европейских турнирах надо ставить максимальные задачи. Ну и побеждать в них – вообще огромное счастье! 
- Будет ли Андре Виллаш-Боаш акцентировать внимание на необходимости надежнее сыграть сзади, как это было в матче с ЦСКА, или, напротив, даст установку атаковать большими силами с первых минут? 
- Я не думаю, что «Зенит» понесется с шашками наголо. Может, тогда вообще выставить на игру двух защитников? (улыбается) Если команда хочет побеждать, необходимо в первую очередь обезопасить собственные ворота. Но, повторюсь, я жду открытого футбола и обилия голов.