Лига чемпионов. Группа С. 5-й тур. «Зенит» – «Бенфика». 26 ноября, стадион «Петровский», 20.00.

Для играющих в среду на «Петровском» соперников матч имеет важнейшее значение. Если «Зенит» проиграет, а «Монако» в гостях победит «Байер», то в плей-офф Лиги чемпионов «сине-бело-голубые» уже не выйдут. Обыграв «Бенфику», петербуржцы гарантируют себе участие в 1/16 финала Лиги Европы и, конечно, в заключительном туре постараются пробиться в 1/8 финала лигочемпионского розыгрыша. При ничейном исходе вариантов турнирного расклада останется немало, хотя победа «Байера» в другом матче группы гарантирует германскому клубу первое место.
Заметим, что «Бенфика» приезжала в Петербург в феврале 2012-го и тогда уступила «Зениту» со счётом 2:3. Авторам голов – Роману Широкову (отметился дублем) и Сергею Семаку – по известным причинам поразить ворота португальцев в предстоящем матче не удастся. Но и в нынешнем зенитовском составе есть футболисты, забивавшие «Бенфике». В сентябре в Лиссабоне в первом туре отличились Халк и Аксель Витсель. «Зенит» выиграл в гостях со счётом 2:0. Надо бы и дома порадовать зрителей.
«Орлы» вообще-то выступают в России не слишком удачно. В различных еврокубковых турнирах «Бенфика» провела в нашей стране шесть игр, включая упомянутый матч с «Зенитом» в 2012-м. В них она потерпела три поражения, дважды добивалась ничьей и только один раз выиграла – у московского «Локомотива» в Кубке Кубков в октябре 1996‑го. Помимо «Зенита» гостей из Португалии обыгрывали в родных стенах ЦСКА (в 2005-м в Краснодаре – 2:0) и московский «Спартак» два года назад (2:1).
В последних матчах перед очным спором «Зенит» и «Бенфика» сыграли успешно. Петербуржцы выиграли у «Кубани» в российском чемпионате – 1:0, а команда Жорже Жезуша обыграла «Морейренсе» в 1/16 финала Кубка Португалии – 4:1. У «Бенфики» по два из четырёх голов забили бразилец Жонас и аргентинец Эдуардо Сальвио. Первый из названных с «Зенитом» не сыграет, поскольку пришёл в клуб совсем недавно – в сентябре и на Лигу чемпионов не заявлен.
Станислав ТАРАТЫНОВ.