Воскресный матч между «Барселоной» и «Реалом» (2:1) дал весомый повод взглянуть на состояние российского футбола. Игра на «Камп Ноу» была сумасшедшая - на запредельных скоростях, в жестких стыках, по-спортивному злая. Вот один эпизод: Иньеста врезал Рамосу локтем - да так, что у того была рассечена, похоже, губа, а игрок «Реала», отправляясь после оказания помощи за пределы поля, проверял по ходу пальцем зуб: цел ли? А сам Иньеста так «использовал» локоть, что у него тоже пошла кровь…

Это плохо, когда кровь, но она говорит о том, что бушевали страсти! Увы, их было немного в восьми матчах 20-го тура чемпионата России. Гнаться за голами, какие забили Криштиану Роналду и Луис Суарес - быть может, им суждено в январе следующего года претендовать на приз ФИФА имени Пушкаша - Александру Кокорину, возможно, не под силу. Но страсть ведь - она не от техники и тактики, от души идет! Но и ее динамовец Кокорин в игре с «Зенитом» не проявил. Поэтому, наверное, и не забивает уже на протяжении 635 минут.

И вот обнародованы цифры. Общая посещаемость восьми матчей 20-го тура чемпионата России составила 61378 зрителей. А на игру между тульским «Арсеналом» и ЦСКА пришли всего 1300 болельщиков, хотя вместимость арены МСА «Локомотив», где состоялся матч, составляет более 10 тысяч мест.

Много это или мало - 1300 человек на игре? Все познается в сравнении, и мы опять переносимся в Испанию. «Эль-классико» в Барселоне посетили 98760 человек. Так вот, нехитрые подсчеты показывают, что это более чем в полтора раза выше, чем общая посещаемость всех восьми наших матчей! А соотношение количества зрителей на матче с участием «Арсенала» и ЦСКА - действующего чемпиона! - и тем, что состоялся на «Камп Ноу», - 1 к 75! Нужны ли комментарии? Народ голосует ногами, если футбол не по душе…


Про все самые популярные идеи для вечеринки вы сможете прочитать только на нашем сайте. Мы вас ждём!