Матч, в котором для чемпионства «Зенит» устраивает даже ничья, ни одна из команд не собирается играть с расчетом на минимум. Зенитовцы хотят порадовать свой стадион голами, а «Уфе» надо выкарабкиваться из зоны стыковых матчей - каждое очко не счету.
Но начали команды матч даже как-то неспешно, номинальные хозяева даже пару атак попытались провести в дебюте. У «гостей» всё же постепенно проявилась нацеленность на ворота - даже Гарай в атаках. Правда, не совсем успешно: не успел замкнуть прострел.
На 13-й минуте должен был забивать Халк, убежавший от защитников, легко - на замахе обошедший Юрченко, но к сожалению, не ударивший по пустым воротам... Подоспевший защитник вынес запоздало пущенный мяч с «ленточки».
Были моменты у Данни и Шатова, Андрей Аршавин делал несколько попыток - не хватает точности и хладнокровия в завершении атак, да и уфимцы стараются изо всех сил. Халк выполнил уже два своих коронных стандарта, но пока безрезультатно. Отлично спелись Витсель с Аршавиным - они вдвоем вывалились на ворота, но тут отменно сыграл голкипер Юрченко, отлично вышедший из ворот и блокировавший удар бельгийца с острого угла.
И вот по истечении 30 минут Халка в очередной раз завалили в 11 метрах от штрафной «Уфы» - и с третьей попытки он пронзил стенку соперников! Гол! Бразилец низом пробил в левый угол, Засеев мог помешать, но пропустил мяч между ног - и голкипер Юрченко был уже бессилен.
«Уфа» пыталась в первом тайме выстроить контригру, но до реальной опасности воротам Лодыгина дело пока не дошло.
 
В дебюте второго тайма уфимский бразилец Диегу замыкал прострел в штрафной Лодыгина, однако Гарсия успел в последний момент выбить мяч - первый действительно опасный момент создала «Уфа». Вскоре Халк мог оформить дубль: Юрченко не сумел прервать прострел, снаряд отлетел к Халку, питерский бразилец бил уже по пустым воротам - мяч попал в руку Диегу, однако арбитр не дал пенальти.
На 62-й минуте Аршавин отправился на лавку - Кержаков вместо него, вскоре и Рязанцев вместо Шатова. Кержакову Халк дал пробить со штрафного с опасной для "Урала" точки - но Александр не сумел повторить финт в стиле бразильца, попал в стенку.

А сравнял счет вышедший на замену в составе «Уфы» Ханджич - головой замкнул навес, перепрыгнув всх защитников «Зенита». Удивительно, но Нету, вместо того, чтобы выпрыгнуть, почему-то неловко присел рядом с Ханджичем...

«Зенит» набрал 64 очка в этом чемпионате и стал недосягаем для соперников за два тура до финиша, обеспечив себе чемпионство и участие в Лиге чемпионов-2015/16 с групповогго этапа.
 
ЧР-2014/15. 28-й тур
«Уфа» - «Зенит» - 1:1 (0:1)
Гол: Халк, 32 (0:1); Ханджич, 87 (1:1).
«Уфа»: Юрченко - Стоцкий, Сухов, Степанец, Веровцев, Сафрониди - Засеев, Пауревич - Марсинью, Галиулин - Диегу.
«Зенит»: Лодыгин - Анюков, Гарай, Нету, Кришито - Хави Гарсия, Витсель - Данни - Халк, Аршавин, Шатов.