Перед началом матча за Суперкубок России между «Зенитом» и «Локомотивом» болельщики петербургской команды вывесили огромный, почти во всю трибуну, баннер с изображением Аршавина и Кержакова. У рисованного Александра на майке выведено: «Нет ничего страшнее, чем сдутый мяч». При этом баннер сопровождался распеванием: «Ребята с нашего двора». Напомним, что «Зенит» не стал продлевать контракт с Аршавиным, а на Кержакова, у которого контракт истекает через год, не рассчитывает Андре Виллаш-Боаш.

«Зенит» попал под паровоз, Ньясс - машинист

«Локомотив» вышел вперед на 26-й минуте первого тайма, которой предшествовало немало инфарктных для болельщиков питерцев атак сенегальца Ньясса! Он и забил в итоге: подкараулил отскок после попытки выбить мяч Луишем Нету и пробил точно в нижний угол - вышедший далеко из ворот Лодыгин не выручил. «Вираж» после гола стал распевать на мотив известной кричалки «Андрей Аршавин» - мол, без него не хватает креатива «Зениту».

«Локо» давил почти весь тайм. Первые 10 минут «Зенит», казалось, так и не смог покинуть свою половину поля. Прорыв Шатова не в счет. Железнодорожники выглядели лучше, выигрывали больше единоборств, острее сморельсь в атаках. Скоростной Ньясс просто терзал порой оборону хозяев.

На первых минутах Витсель допустил целую серию ошибок в передачах и потерь, словно не своей тарелке. Но это это не чисто его ошибки - гости были резвее. Юсупов несколько раз отлично навешивал и пасовал, но пока недостаточно взаимопонимания у него с партнерами, не все передачи доходили до адресатов, а раз он сам постеснялся взять игру на себя у штрафной Гилерме.
Денисов клещами вцепился в Халка, обыграв его чисто несколько раз, но потом стал и фолить исподтишка. Был и немного курьезный момент, когда Халку сумел накрутить троих соперников, вышел на ударную - и зарядил было из пушки, но мяч угодил в не успевшего выбежать на другую ударную Юсупова.
Да, без Данни, получившего повреждение на сборе, Рондона и Гарая, вернувшихся с Кубка Америки, зенитовцы уступают «Локомотиву».

Дух Аршавина пытался раскрепостить Дзюбу

«Зенит» второй тайм начал совсем в другом настроении - задавили гостей зенитовцы. Дзюба рвал и метал. Понял, что в случае неудачи попрощается с основой?
Артем настолько разошелся в порывах отличиться, что словно вспомнил зенитовский гол-«левенец» Андрея Аршавина в Суперкубке-2010 «Локомотиву»: подкараулил, когда голкипер железнодорожников Гилерме опустит мяч на газон и пытался выскочить у него из-за спины и отобрать снаряд, чем сильно испугал воротчика. Тот снова схватил мяч в руку, допустив грубую ошибку - свободный удар! Соперники пытались поскандалить мсеж собой и с арбитром, но до рукоприкладства в Суперкубке не дошло. До ворот чуть меньше 15 метров... Отбился «Локомотив».
Отыгрались зенитовцы уже после ухода Артема (его сменил Рондон) и Артура Юсупова (Александр Рязанцев вместо него): после навеса Халка со штрафного Витсель переправил мяч на дальнюю штангу, где Смольников с нескольких метров «расстрелял» Гильерме - 1:1. Итак, впереди овертайм - играть придется все 120 минут вместо 90.

В Питере весьма хладнокровные легионеры

Овертайм по стилю игры был похож на основное время матча: вначале поддавливал «Локомотив», которого взбодрили две замены, а во второй пятнадцатиминутке уже команда Виллаш-Боаша веда игру. Решить исход противостояния с игры мог Аксель Витсель на 116-й минут, когда питерцы неожиданно нарисовали отличный момент: после заброса из глубины Рондон сбросил мяч на бельгийца, а тот в падении пробил с угла вратарской! Увы - рядом со штангой. А ведь Гильерме не успевал закрыть этот выстрел...
Серия пенальти показала, что у «Зенита» очень техничные и хладнокровные легионеры - все четверо бивших четко развели голкипера Гильерме и мяч. Шатову еще стоит потренироваться, чтобы к ЧЯМ-2018 быть в полной боевой. Его удар пришелся в аккурат в штангу. Последним у «Зенита» бил Доменико Кришито, который и принёс команде Виллаш-Боаша Суперкубок.

«Зенит» завоевал после чемпионства еще и кубок в этом году - к вящей радости питерских фанатов, Алексея Миллера и прочих випов, смотревших матч из ложи «Петровского». Радовался на трибуне в компании Владислава Радимова и еще один петербуржец - Александр Кержаков... Этот трофей стал 15-м в истории «Зенита».

Фото - Константина ЗАХАРОВА, «Спорт уик-энд».
Суперкубок России
«Зенит» - «Локомотив» - 1:1 (0:1). Серия пенальти - 4:2
Голы: Ньясс, 28 (0:1); Смольников, 82 (1:1).
Серия пенальти: Халк (1:0); Григорьев (1:0) - перекладина; Витсель (2:0); Самедов (2:1); Ансальди (3:1); Пейчинович (3:2); Шатов (3:2) - штанга; Чорлука (3:2) - голкипер; Кришито (4:2).