Минувший сезон игрок сборной России Роман Широков, не найдя взаимопонимания ни с экс-главным тренером «Спартака» Муратом Якином, ни с владельцем «красно-белых» Леонидом Федуном провел в аренде в «Краснодаре» и помог команде, которой владеет бизнесмен Сергей Галицкий, завоевать бронзу чемпионата России и завоевать право на старт в Лиге Европы с группового этапа. Роман рассказывал всем, что в Краснодаре ему очень комфортно. Но с переменами в «Спартаке» он решил все же реализовать свою мечту играть и жить в Москве. Федун, отойдя от плотного управления командой, доверил комплектование новому наставнику Дмирию. Аленичеву, в «новая метла» решил не не расставаться с Широковым. 33-летнему футболисту предложено отработать до конца контракт с «красно-белыми», действующий до лета 2016 года. То есть вернуться в московский клуб из аренды.
«Сейчас Роман находится вместе со «Спартаком» на сборах, - сказал «Известиям» агент футболиста Арсен Минасов. - Вчера он принял участие в контрольном товарищеском матче и, что приятно, забил гол - Широков заинтересован и хочет продолжить выступать за «Спартак». Определяющим фактором в этом вопросе для него, безусловно, стала позиция главного тренера Дмитрия Аленичева, который рассчитывает на Романа и видит его в своих тактических схемах. Для Широкова самое главное - играть в футбол и приносить пользу своей команде».
Аленичев стал «крестным отцом» возвращения Широкова в «Спартак». Он лично убеждал членов совета директоров в необходимости такого шага, а самое главное - усовестил Леонида Федуна, с которым у 33-летнего игрока был конфликт после ухода в аренду.
- До недавнего времени два члена совета директоров клуба были категорически против того, чтобы Широков играл в «Спартаке», - рассказал «Известиям» источник в московском клубе. — Ярым противником выступал Леонид Федун. Однако при назначении на пост главного тренера команды Дмитрия Аленичева руководство красно-белых дало полный карт-бланш специалисту в вопросах комплектования состава. В результате чего просьба Аленичева сохранить Широкова в «Спартаке» была удовлетворена. Тем более что большинство членов совета директоров клуба выступали за продолжение сотрудничества с Романом. Единственное условие, которое поставил перед тренерским штабом Леонид Федун, - не давать права Широкову выводить команду на поле в капитанской повязке в официальных матчах.
Широков по истечении срока арендного соглашения вернулся в «Спартак» и находится с командой на тренировочном сборе в Швейцарии. В первом контрольном матче команды против австрийского клуба «Дорнбирн» Широков появился в стартовом составе, отметился забитым мячом и голевой передачей.