ВОЛЕЙБОЛ. Лига чемпионов. Женщины. 3-й тур

Вчера в женской Лиге чемпионов российские клубы провели два матча из трех в третьем туре группового этапа и оба завершили убедительными победами. Московское «Динамо» успешно съездило в Финляндию, «Омичка» - в Польшу. Особо стоит отметить успех «омских кошек», которым надо было рубиться из последних сил: два предыдущих матча главного еврокубка они проиграли.

Украины в Суоми хватило на сет

Новички Лиги чемпионов из Финляндии, получившие путевку на турнир благодаря спецприглашению, откровенно удивили 11-кратных обладательниц различных еврокубков из Москвы. Первый сет динамовки - наши «леди Ди» - отдали хозяйкам. Правда, потом встряхнулись и взяли себя в руки. А финское «Сало» на большее и не хватило. Финки вели до счета 18:18 в первой партии, пока динамовки не «зачехлили» Дубравку Ракитич. Обмочаева, наконец, стала гвоздить финскую половину площадки - соперницы в этот момент казались ей примерно по пояс, так старательно выпрыгивала наша «сборница». Но этого россиянкам все же не хватило - слишком поздно спохватились.
В трех отальных сетах «русская машина» заработала на полную мощность, и уже ничего не могли противопоставить разыгравшимся россиянкам ни украинка Елена Лымарева, ни прыгучая финка Ноора Косонен. «Динамо» полностью вело игру у сетки. Обмочаева в итоге и стала самой результативной с 23 очками.
Главный тренер хозяев Кари Раатикайнен был откровенно разочарован, словно всерьез рассчитывал разгромить более мощного по опыту и составу соперника: «Мы пришли сюда, чтобы победить, поэтому, конечно, разочарованы. Тем не менее я очень горжусь своей командой: наша игра становится все более и более стабильной. Вижу, мы можем выигрывать и отдельные партии, и даже матчи в этой Лиге чемпионов. Все дело в нас самих».
Главному тренеру «Динамо» Андрею Подкопаеву совсем не стыдно только за третий сет: «Начало игры было очень тяжелым для нас, и наша атака пока не вошла в норму после поражения в чемпионате России от Казани. Да и финки здорово защищались. Самая важная для меня часть матча - третий сет, когда мы выбрались из очень сложной ситуации. Дальше пошла наша привычная игра».

«Кошки» выпрыгнули из болота

Матч «Омички» и польского «Вроцлава» - битва аутсайдеров. Оба клуба не одержали к моменту встречи ни одной победы и рубиться были намерены всерьез. За несколько дней до встречи министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус торжественно вручил Анастасии Шляховой удостоверение и знак мастера спорта России международного класса - за золото чемпионате Европы-2013.
Понятно, что не это послужило переломом в турнирной судьбе клуба, но психологически такой праздник раскрепостил команду. «Кошки» включили максимальные обороты с первых минут встречи и не позволили соперницам сильно приблизиться в счете. Исключение - победа в третьей партии на балансе. Подопечным Зорана Трзича, конечно, тяжело тягаться с турецким «Эджибаши» - претендентом на титул, но вот с мощным французским «Волеро» - вполне по силам. Ну и главное - не терять очков в ответном матче с польками в Омске.