В матче 9-го тура бундеслиги соперник «Зенита» по Лиге чемпионов, Байер» принимал «Шальке-04» и одержал победу со счетом 1:0. Единственный гол во втором тайме забил турецкий полузащитник «аспириновых» Хакан Чалханоглу.

Отметим, что на 85-й минуте «Байер» остался в меньшинстве после удаления защитника Тина Едвая, получившего прямую красную карточку. Однако в оставшееся время леверкузенцы отбились, сумев отстоять победу. Она стала первой для команды Роджера Шмидта в чемпионате Германии после трех ничьих кряду.

По итогам матча «Байер» набрал 16 очков и вышел на 4-е место в таблице, закрепившись в «зоне Лиги чемпионов». 26 октября потеснить команду из Леверкузена могут либо «Майнц», либо «Вольфсбург», которые встречаются между собой. У обеих команд сейчас по 14 очков. А вот ничья в матче с участием преследователей позволит сохранить «Байеру» 4-ю позицию в таблице.

Напомним, что «Шальке-04», как и «Зенит», поддерживается «Газпромом», который является генеральным спонсором немецкого клуба до 2017 года. Таким образом, не будет преувеличением сказать, что «Байер» в течение трех суток обыграл два газпромовских клуба - в среду «Зенит» в Лиге чемпионов (2:0), в субботу - «Шальке-04» в чемпионате бундеслиги (1:0). Совпадение, конечно, однако довольно забавное...