В «Юбилейном» в очередном матче регулярного чемпионата ПБЛ «Спарта» на домашнем паркете принимал «Нижний Новгород». В упорной борьбе хозяева смогли переиграть гостей с минимальным преимуществом - 68: 67.

Самым результативным игроком «Спартака» стал форвард Лукас Маврокефалидис, набравший 11 очков. Хорошую статистику продемонстрировал Патрик Беверли, приплюсовавший к 10 очкам 8 передач, 5 подборов и 3 перехвата. Однако надо признать, что победа далась питерцам, что называется, с кровью. В первой половине матча баскетболисты «Спартака» были не похожи сами на себя. Наверняка на действиях команды сказался утомительный календарь: в понедельник - матч с «Донецком», в среду - со «Спартаком-Приморье» во Владивостоке, сегодня - с «Нижним Новгородом». И к большому перерыву - 27:35.

Третью четверть спартаковцы начали значительно активнее, им удался игровой отрезок, выигранный со счетом 9:0, после чего гости вынуждены были взять тайм-аут. И хотя подопечные Юрия Здовца прибавили, нижегородцы не дрогнули. К концу третьей четверти преимущество хозяев составляло лишь три очка - 48:45. Не оставляло твердое убеждение, что исход матча решит один бросок - и так оно и вышло.

За шесть с небольшим минут до конца заключительной четверти усилиями Дижона Томпсона гости до минимума сократили отставание в счете - 50:49. А затем трехочковый Вадима Панина и штрафной все того же Томпсона позволили волжанам выйти вперед - 50:53 на табло. Спартаковец Джошуа Картер ответил выстрелом из-за дуги, и счет стал равным - 53:53.

Вскоре гости вновь вышли вперед -  56:60. Никита Курбанов сократил отставание - 58:60, и за 64 секунды до конца четверти «Спартак» взял тайм-аут. Увы, ничего путного из совещания Здовца с игроками не получилось. За 33 секунды до сирены счет был 60:64. За 21 секунду - 62:66.

Казалось, штрафные в исполнении Вадима Панина вынесли «Спартаку» приговор, но за 15 секунд Янис Стрельниекс дальним броском сократил отставание питерцев до «-1» - 65:66. «Нижний» бросился в атаку, и спартаковцы сфолили. Вадим Панин реализовал один штрафной - 65:67!

Зак Райт взял подбор, и за 13 секунд до сирены, уступая «-2», «Спартак» пошел в последнюю атаку. Его же, Райта бросок был накрыт. Оставалось 2 секунды. Гости взяли тайм-ау, но тщательно вычерченные на планшете схемы нижегородцам не помогли. Передача Стрельниекса нашла Картера, и тот, не имея достаточно времени на подготовку прицельного броска, все же бросил из-за дуги. И за три десятых секунды до конца матча трехочковый лег точно в корзину «Нижнего Новгорода»! 68:67 - победа!

Чемпионат БЕКО ПБЛ

«Спартак» СПб - «Нижний Новгород» - 68:67 (10:22, 17:13, 21:10, 20:22)

«Спартак» СПб: Маврокефалидис (11 + 5 подборов), Беверли (10 + 8 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Картер (10), Дмитриев (9), Стрельниекс (8 + 4 передачи), Заворуев (8), Курбанов (6 + 8 подборов), Драгичевич (6), Райт, Яковенко.

«Нижний Новгород»: Брежец (20), Томпсон (15 + 7 подборов + 3 перехвата), Антонов (12 + 6 подборов), Головин (9), Панин (5), Троттер (3 + 5 передач), Ивлев (3), Бабурин (0 + 3 передачи), Виденов, Зибиров, Коробков.

Процент реализации: с игры (39.3/44.2), из-за дуги (47.4/16.7), с линии штрафных (52.4/70.4).