В воскресенье, 19 июня, «Зенит» проведет на «Петровском» матч первого тура нового чемпионата страны с московским «Динамо». Начало игры в 13.30.

В чемпионатах России «Динамо» и «Зенит» между собой провели 40 матчей. 18 раз сильнее были представители Северной столицы, 9 раз победу праздновали москвичи, 13 матчей завершились вничью. Чаще, чем «Динамо», питерцы обыгрывал лишь «Ростов» и «Крылья Советов», больше, чем «Зениту», динамовцы уступали только «Локомотиву» и «Спартаку».

Отметим, что в последние годы в противостоянии «Зенита» и «Динамо» случаются разгромные результаты, то 7:1, то 9:3… А технические поражения со счетом 0:3 стали едва ли не фирменным знаком взаимоотношений команд двух столиц.  В ноябре 2012 на 37-й минуте матча с «Динамо» в Химках при счете 1:0 в пользу хозяев с фанатского сектора «Зенита» на поле была брошена петарда, разорвавшаяся прямо под ногами вратаря динамовцев Шунина. Игра была прервана, у голкипера диагностировали повреждение роговицы глаз и нарушение слуха. А на финише сезона 2014 года, когда «Зенит» вел гонку с «Локомотивом» и ЦСКА, его снова подвели болельщики. Фанаты высыпали на поле в концовке поединка с «Динамо» предпоследнего тура на «Петровском», когда гости доминировали – 4:2. Один из хулиганов нанес удар защитнику «Динамо» Владимиру Гранату. В итоге по вине «виража» поражение вышло более крупным, а сине-бело-голубые остались без чемпионского титула, пропустив вперед армейцев. Будем надеяться, что предстоящий поединок с динамовцами обойдется без эксцессов.

Кстати, свой 200-й матч в чемпионатах России проведет Артем Дзюба, если, разумеется, выйдет на поле в поединке против «Динамо». Причем это будет первый его матч премьер-лиги в футболке «Зенита». Ранее Дзюба выступал за «Спартак» (126 матчей, 26 голов), «Томь» (34 матча, 14 голов) и «Ростов» (39 матчей, 18 голов).