Обладатель Суперкубка России 2008 года в составе «Зенита» Александр Горшков и бывший голкипер «Локомотива» Руслан Нигматуллин поделились ожиданиями от предстоящего матча за Суперкубок России, в котором питерцы и железнодорожники сойдутся на «Петровском» в воскресенье.

-  Суперкубок можно рассматривать как первый матч, который позволит командам плавно войти в чемпионат. Но не стоит сбрасывать со счетов престижность этого трофея. Поэтому я уверен, что обе команды захотят начать сезон с победы. Встреча станет первой после перерыва. Возможно, не все футболисты окажутся полностью готовы к этой встрече, - сказал Горшков в интервью «Радио «Зенит». -  Отсутствие лимита внесет определенные коррективы в игру, у тренеров появится больше свободы при выборе состава. Если некоторые иностранцы будут сильнее российских игроков, то они получат возможность выйти на поле. Мы увидим, кто действительно заслуживает места в составе. Если говорить о «Локомотиве», то не стоит забывать, что эту команду возглавляет новый наставник. Посмотрим, на что способны подопечные Игоря Черевченко после нескольких недель предсезонной подготовки.

Матч пройдет в Петербурге, а это значит, что болельщиков будет намного больше, чем в Химках. Но со спортивной точки зрения лучше было бы провести поединок на нейтральном поле. Тогда обе команды находились бы в равных условиях. А так я бы выделил «Зенит» как фаворита. Родной стадион и привычная атмосфера повышают шансы петербуржцев на победу.

***

Бывший голкипер «Локомотива» Руслан Нигматуллин в интервью «Радио Зенит» тоже назвал фаворита предстоящей встречи и объяснил, почему рано оценивать работу главного тренера красно-зеленых.

- Выиграть Суперкубок всегда приятно, но большого значения он для команд не имеет. Победа добавит уверенности в своих силах и поможет вкатиться в сезон. Поэтому эксперименты с составом в этом поединке допустимы, и вполне вероятно, что тренеры к ним прибегнут. При всем уважении к Суперкубку, все-таки по-настоящему сезон начнется с первым матчем чемпионата, - заметил Нигматуллин. - Буквально накануне встречи закончится пусть и короткая, но все же предсезонная подготовка. Многие европейские команды привыкли за такой недолгий срок набирать необходимую для сезона форму. Поэтому я думаю, что и «Локомотив» с «Зенитом» должны подойти к этому матчу в хорошем состоянии. Тем более что сезон начнется всего через неделю после поединка за Суперкубок.

В Санкт-Петербурге на футбол ходит больше болельщиков, чем в Химках. Конечно, играть при полных трибунах гораздо приятнее, и мотивация у игроков в таких случаях намного выше. Поэтому перенос матча в Петербург добавит игре зрелищности. Несомненно, если учитывать прошлый сезон, «Зенит» выглядит мощнее «Локомотива» и в этом матче является безусловным фаворитом.

Говорить о том, что «Локомотив» приобрел какой-то характерный игровой почерк пока рано. Команда провела еще недостаточное количество игр, чтобы делать выводы о том, насколько заметна работа Игоря Черевченко, и разобраться, как тренер влияет на команду. Для этого должна пройти как минимум половина чемпионата. Посмотрим, насколько «Локомотив» готов на равных конкурировать с «Зенитом».