Сообщение о том, что исполняющий обязанности губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с бывшим нападающим «Зенита» Андреем Аршавиным, говорит о том, что контракт с футболистом может быть заключен в любую минуту...

«На встрече обсуждалась возможность перехода спортсмена в ФК «Кубань». Об итогах переговоров будет сообщено позже», - сообщает официальный сайт главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

За строкой этого лаконичного сообщения кроется, тем не менее, немало информации, считает заслуженный тренер СССР Герман Зонин.  «Если бы переговоры зашли в тупик, то сообщение носило бы совершенно иной характер. - сказал Зонин. - А здесь понятно, что обе стороны выдвинули свои условия, и им требуется некоторое время на обдумывание позиций.

Когда говорят, что об итогах переговоров будет сообщено позже, здесь отсутствует категоричное «нет». Следовательно, ждем решения.

На месте Аршавина я не стал бы тянуть с ответом и даже пошел бы на уступки, если для клуба неподъемна та сумма контракта, которую запросил Андрей.

Ему будет комфортно в команде, которую возглавил Дмитрий Хохлов. Полагать так существует немало причин. Вот только те, что лежат на поверхности.

Во-первых, сам Хохлов еще не так давно выходил на поле, они встречались не раз с Аршавиным на поле и хорошо знают друг друга. Андрей - не кот в мешке для Хохлова, не ветеран из далекой африканской страны, а плоть от плоти свой, доморощенный футболист. Никаких причин нет думать, что у них не будет контакта.

Многие, может быть, забыли, но один из первых своих голов за сборную Аршавин забил в 2005 году в квалификации ЧМ-2006 в ворота сборной Латвии после передачи ветерана Хохлова, который в той игре был капитаном нашей команды и сыграл за нее последний раз. Аршавин только вставал на крыло. Но гол на двоих все же успели соорудить. Можно сказать, с листа…   

Есть у них контакт! Есть общие строки в биографии. Как там у поэта однажды было сказано о старых друзьях – «Вместе рубали белых шашками на скаку, вместе потом служили в артиллерийском полку»…

Во-вторых, оба они, и Хохлов, и Аршавин, играли в своих командах в коллективный футбол. Дмитрий был таким же игроком думающим, полузащитником творческого склада, как и Андрей.

В-третьих, полагаю, Хохлов и Аршавин одинаково видят игру.

В-четвертых, они могут в отношении к футболу на данном этапе стать соратниками, единомышленниками. Хохлову - 39, Аршавину - 34. Андрей наверняка станет своего рода играющим тренером при главном тренере Хохлове - так сказать, ассистентом, который на поле помогает воплощать игровой замысел в жизнь.

«Кубань» - прекрасный вариант для Аршавина. Комбинационный футбол, роль «дядьки» для молодых, своеобразный тандем с единомышленником Хохловым, возможность продлить карьеру в теплых краях, но на родине - что еще надо, чтобы спокойно принять приглашение «Кубани»? Мой совет Андрею - тут и думать нечего. Это тебе не «Окжетпес» из Кокчетава, в котором сейчас прозябает  Дмитрий Сычев».