«Зенит» в эти дни проводит достаточно агрессивную трансферную кампанию.
Как мы уже сообщали, с нового сезона за питерский клуб будет выступать латвийский баскетболист Янис Тимма, ранее игравший на позиции атакующего защитника и легкого форварда за рижский «ВЭФ». Тимма является игроком сборной Латвии, а по результатам регулярного сезона-2014/15 был признан лучшим молодым баскетболистом года в Единой Лиге ВТБ.
Кроме того, «сине-бело-голубые» сохранили в своём составе центрового Кайла Лэндри и мощного форварда Андрея Кощеева, продлив с ними контракты. «Зенит» заинтересован также в подписании соглашения с греческим форвардом Лукасом Маврокефалидисом, который сейчас играет за «Панатинаикос», а ранее в течение двух сезонов играл в Санкт-Петербурге за «Спартак».
Как сообщает Eurohoops, игрока хочет видеть у себя испанская «Уникаха». Боссы греческого клуба ещё не предлагали игроку новый контракт. По информации источника, близкого к агенту игрока, испанцы предлагают Маврокефалидису 1 млн евро за два года, а «Зенит» - 1,4 млн.
Согласно сообщению Eurobasket.com, в «Зенит» может перебраться экс-центровой УНИКСа Д′ор Фише. 33-летний центровой ведет переговоры с «сине-бело-голубыми». Сумма соглашения составляет 500 тысяч евро за сезон.
***
Центровой «Кливленда» Тимофей Мозгов примет решение о выступлении за сборную России на грядущем чемпионате Европы в ближайшее время.
Об этом рассказал агент российского игрока Максим Шарифьянов. Недавно Мозгову прооперировали колено, на восстановление ему потребуется шесть недель. «Колено давно беспокоило Тимофея, но во время плей-офф НБА плакаться не принято, поэтому он терпел. Сейчас Тима в Америке. Восстановление займёт шесть-восемь недель, и первые полторы-две он будет под пристальным присмотром врачей. После этого и будет принято решение, сыграет Тима за сборную или нет», - приводит слова Шарифьянова ТАСС.
***
Игрок НБА Алексей Швед, который три последних сезона провёл в НБА и сменил за это время несколько команд (в активе 26-летнего защитника выступления за «Миннесоту», «Филадельфию», «Хьюстон» и «Нью-Йорк»), был готов вернуться в Россию нынешним летом. Агенты игрока предлагали его услуги ЦСКА и «Химкам», однако клубы отказались от сделки. Швед соглашался подписать контракт с российским клубом за 4 млн евро в год.