Молодые российские футболисты все активнее продолжают «открывать» Европу, не имея возможности заявить о себе дома. Мы уже сообщали, что защитник дублирующего состава «Зенита» и молодежной сборной России Андрей Яковлев близок к подписанию контракта с «Баумитом» из  чешского Яблонца. В эту же страну готов отправиться полузащитник «сине-бело-голубых» Евгений Серенков. 20-летний футболист близок к переходу в «Зноймо», который выступает во втором дивизионе чемпионата Чехии. Серенков уже находится в команде на просмотре и даже принял участие в одном товарищеском матче, сообщает официальный сайт чешского клуба.

Структуру «Зенита» покидает Денис Терентьев. Контракт воспитанника академии петербургского клуба истекает 30 июня, последние полгода двадцатидвухлетний футболист провел в аренде в «Томи». В настоящий момент Терентьев рассматривает предложения нескольких клубов Премьер-лиги.

С «Зенитом-2» может расстаться Данила Ящук. Мы уже информировали, что серьезный интерес к полузащитнику команды Владислава Радимова проявляет «Рубин». Как, впрочем, и к Павлу Могилевцу, который, ярко расцветя в казанском клубе, вновь угас, усевшись на лавку запасных в «Зените».

Хорошо, что руководство питерского клуба пресекло попытку ряда команд переманить к себе нападающего Рамиля Шейдаева. Но как бы нам не потерять не менее перспективных  Вячеслава Зинкова, Максима Карпова, Джамала Ходжаниязова, Илью Кубышкина, вокруг которых без устали вьются футбольные агенты. А с другой стороны - надо ли «мариновать» в команде перспективную молодежь, обрекая ее на статус вечных дублеров?