Журнал «Огонек» завершил свой традиционный конкурс «Вратарь года» имени Льва Яшина. Лучшим голкипером впервые в своей карьере стал Артем Ребров («Спартак», Москва).

При этом, к искреннему удивлению многих, «Огонек» задается вопросом, который не кажется актуальным, и тем не менее...

«Главная вратарская интрига сезона, - считает издание, -  была, конечно же, в том, сможет ли кто-то сдвинуть Акинфеева с пьедестала». Невероятно, но, кажется, о том, что Акинфеева не надо сдвигать с пьедестала, потому что он сам сошел с него, было уже известно давно. Но, очевидно, всем, кроме членов экспертного жюри. «Они, - сообщает «Огонек», -  высказалось за «вечно первого» Акинфеева»!

Победителем же читательского голосования на сайте журнала стал все-таки иной кандидат - Артем Ребров из «Спартака». В итоге редакция «Огонька», после бурных споров (очевидно, в поисках ответа на вопрос, кто же самый достойнейший из достойных - Акинфеев или Ребров) решила отдать свой голос в пользу спартаковского кипера, признав тем самым выбор читателей. В конкурсе «Вратарь года-2014/15» победил Артем Ребров.

Лучшие голкиперы года по результатам читательского голосования на сайте «Огонька» (в % от общего числа голосов)

1. Артем Ребров, «Спартак» Москва — 40,81

2. Игорь Акинфеев, ЦСКА Москва — 31,71

3. Антон Коченков, «Мордовия» Саранск — 7,86

4. Юрий Лодыгин, «Зенит» Санкт-Петербург — 5,89

5. Андрей Дикань, «Краснодар» Краснодар — 2,52

Вердикт авторитетов был не менее красноречив. Из 11 экспертов только один поставил вратаря «Зенита» Юрия Лодыгина на первое место…

Михаил Гершкович, председатель правления Объединения отечественных тренеров по футболу

1. Игорь Акинфеев. Показал стабильную, ровную игру.

2. Владимир Габулов. Провел хороший сезон.

3. Сергей Рыжиков. Умеет играть стабильно.

Александр Горбунов, футбольный обозреватель

1. Игорь Акинфеев. Весь сезон демонстрировал уверенную игру. Второе место ЦСКА в премьер-лиге во многом его заслуга. Благодаря мастерству Акинфеева сборная не пропускала в свои ворота больше мячей, чем могла бы.

2. Юрий Лодыгин. Показал свое мастерство. Много работает. У него большое будущее, есть шанс стать основным вратарем сборной России.

3. Александр Беленов. Выступает не в самой сильной команде. Но если попадет в серьезный клуб, сможет его усилить.

Виктор Гусев, спортивный комментатор «Первого канала»

1. Андрей Дикань. Не только лучший вратарь — лучший футболист премьер-лиги. Руководил защитой команды. Опытный вратарь. Доказал свой класс.

2. Игорь Акинфеев. Были ошибки в игре за сборную. Но в целом еще долго будет входить, как минимум, в тройку лучших. Это и опыт, и умение руководить обороной, и реакция. В матче с австрийцами был лучшим в сборной.

3. Юрий Лодыгин. Попасть в команду и занять место основного вратаря — дорогого стоит. Подтвердил свой класс. Вратарь команды, которая завоевала чемпионское звание, по определению должен входить в тройку сильнейших.

Ринат Дасаев, «Вратарь года» (1980, 1982, 1983, 1985, 1987, 1988 годы в составе «Спартака (Москва)»)

1. Артем Ребров.

2. Юрий Лодыгин.

3. Игорь Акинфеев.

Борис Игнатьев, заслуженный тренер РСФСР

1. Игорь Акинфеев. Стабильный, харизматичный, креативный. Не только играет у ворот — управляет процессом на футбольном поле. У него высокий уровень индивидуального мастерства и устойчивая психика.

2. Юрий Лодыгин. Быстро влился в состав «Зенита», завоевавшего чемпионский титул. Хорошо играет на линии ворот, слабее на выходах.

3. Артем Ребров. Хорошо показал себя на последнем этапе чемпионата при слабой игре команды в обороне, исправлял недочеты в защите. Настоящий лидер.

Александр Ирхин, член Объединения отечественных тренеров по футболу

1-2. Игорь Акинфеев / Артем Ребров. Прошедший сезон для вратарей не совсем удачный. У Акинфеева были ошибки. Единственный, кто на стабильном для себя уровне провел сезон, это Ребров. Что касается Акинфеева, он был задействован и в еврокубках, и в сборной. Нагрузка на него легла больше. А в целом Ребров ему не уступает.

3. Владимир Габулов / Сергей Рыжиков.

Руслан Нигматуллин, «Вратарь года» (2000, 2001 годы в составе «Локомотива (Москва)»)

1. Артем Ребров. Ему было сложно из-за того, как в целом играл «Спартак» и особенно оборона. Свою работу проделал хорошо. Лидерские, капитанские качества импонируют.

2. Юрий Лодыгин. Вратарь команды-чемпиона, победа невозможна без участия вратаря. Впрочем, хочется большей стабильности в игре.

3. Гильерме. Показал достойную игру. На своем уровне.

Сергей Овчинников, «Вратарь года» (1994, 1995, 2002 годы в составе «Локомотива (Москва)»)

1. Игорь Акинфеев. Стабильно провел сезон.

2. Давид Юрченко. Во многом благодаря его игре «Уфа» осталась в премьер-лиге.

3. Артем Ребров. Провел все игры очень хорошо и ровно.

Владимир Пильгуй, «Вратарь года» (1973 год в составе «Динамо (Москва)»)

1. Игорь Акинфеев. При всем уважении к другим голкиперам, он номер один, он вратарь сборной.

2. Юрий Лодыгин. Уверенно, надежно играл. Первенство выиграла его команда.

3. Артем Ребров. Весь сезон выручал «Спартак».

Григорий Твалтвадзе, спортивный комментатор телеканала «Россия-2»

1. Юрий Лодыгин.

2. Артем Ребров.

3. Игорь Акинфеев.

Василий Уткин, спортивный комментатор

1. Андрей Дикань. В таком возрасте, 37 лет, совершить такой камбэк — это очень круто. На нем уже ставили крест, и для этого были основания. Но он пришел в новую команду и помог «Краснодару» добиться лучшего результата в истории клуба.

2. Игорь Акинфеев. Если бы не пламенная история Диканя, он, конечно, на первом месте. Сильнейший в стране. Хотя прошедший сезон у него не выдающийся, предыдущий был сильнее.

3. Артем Ребров. Оказался не только основным вратарем, но и капитаном команды. Сыграл уверенно, команду выручал. Прогресс налицо.