Еще перед полуфинальным противостоянием «Днепра» с «Наполи» я дал себе слово, что в случае выхода украинской команды в финал обязательно поеду на этот матч. Причин было много. Знакомый Национальный стадион в Варшаве – город, в котором я прожил неделю во время чемпионата Европы-2012; страна, на языке которой могу немного разговаривать; ну и самое главное – уважение к «Днепру». Эта команда мне нравилась с детства, когда я начинал любить футбол. Можно сказать, что я рос на таких игроках, как Краковский и Таран, Протасов и Литовченко, Чередник и Лютый.
Наставником той команды был Евгений Кучеревский, которого я всегда называл тренером-трудягой. И у которого в гостях я уже, будучи журналистом, побывал на базе «Днепра» - этот визит сохранил у меня в памяти самые приятные впечатления. Причем позитивные чувства оставил как сам процесс разговора, так и уровень базы футбольного клуба. «Днепр» всегда был кузницей кадров сначала для советских, а затем - для украинских клубов (ну и, разумеется, сборной).
Случались у команды и тяжелые времена, как, например, 90-е годы, когда игроки просто  разбегались. Однако со временем всё вернулось на круги своя. Нравится мне, что в «Днепре» профессионально работает менеджмент, упор в команде делается на своих, доморощенных игроков. Тут впору можно отметить Ротаня и Федецкого, Коноплянку и Селезнёва, ну и одного из героев матчей с «Наполи» голкипера Бойко. Легионеров в команде тоже хватает, но они точечно усиливают команду и ни коим образом не выглядят лишними. Наставника же команды Мирона Маркевича наряду с Михаилом Фоменко можно назвать одним из лучших тренеров Украины. Поэтому в том, что «Днепр» вышел в финал еврокубка, была определенная закономерность.

 


Брестская улица на запад нас ведёт


Кратчайший путь в Варшаву – через Брест. Белорусский поезд приятно удивил многими моментами. И не только сохранившимся с советских времен буфетом, но и работающими розетками. Я сам проверил: работают даже в плацкартном вагоне. По правде говоря, я не помню, когда видел подобное! Умеют белорусы бережно относиться к подобным вещам.
Еще один сюрприз можно было ждать на вокзале в Бресте. Сдавая вещи в камеру хранения, можно было рассчитаться кредитной карточкой. К слову, это не мелочь - не каждый ведь проезжающий захочет  приобретать местные деньги с огромным количеством нулей. В ожидании поезда на Тересполь успел насладиться прогулкой по уютному, чистому городу и посетить знаменитую крепость. Проверка документов осуществлялась не в поезде,  а до его посадки и по прибытии. Бросилось в глаза, как тщательно белорусы проверяют паспорта - и потрут на фальшивость и потрогают выпуклые буковки.
Но на польской границе  чиновники заставили забыть про придирчивость белорусских коллег. Пограничник задал кучу вопросов, вплоть до того, где жить буду и когда назад, затем куда-то прозвонил, проверил ­отель. И пока не получил добро на то, что можно пропускать, не дал отмашку. А ларчик-то просто открывался. Я был единственным пассажиром на этом поезде с российским паспортом.
С Тересполя до Варшавы поезд нужно было подождать полтора часа, ну, а если добавить путь до Варшавы, то наберется целых четыре. Да, с местным транспортом в Польше проблемы. Это я ощутил еще со времен Евро-2012.
Но, в конце концов, из солнечных приграничных городов я прибыл в дождливую Варшаву. Благо моя гостиница была расположена на соседней улице от вокзала, никаких сложностей не возникло. В эти дни в столице Польши – дефицит мест. В день игры остановиться где-то проблематично.
Утром меня разбудил представитель отеля (русскоговорящий белорус) со словами: «Днепропетровск выиграл Лигу Европы!» Гостиница оказалась заселена как испанцами, так и украинцами. Однако последних – в разы больше. Со мной в номере жил, например, молодой житель Львова и на русском разговаривал не хуже, чем на украинском. Оказался весьма приветлив. Много было людей из других городов Украины, причем с разных концов, поэтому общение шло очень активно.
Как и ожидалось, украинских болельщиков на стадионе оказалось заметно больше, чем испанцев. И дело тут вовсе не в большей любви к  футболу – просто Польша куда ближе к Украине, чем к Испании. Думается, случись финал в Португалии – картина была бы обратной.


Четыре гола в первом тайме


Матч начался атаками «Севильи». Испанцы уверенно, по-хозяйски распоряжались мячом даже у штрафной соперника и, казалось, что первого гола ждать долго не придется. Так и получилось, с той лишь разницей, что забил… «Днепр».
Стоило немного вальяжно сыграть обороне андалусийцев, как украинский клуб тут же провел результативную контратаку. Справа подал мяч Матеус - и Калинич  практически без сопротивления головой отправил мяч в сетку ворот испанцев. Такого начала не ожидал никто. Похоже, «Севилья» решила, что она получила слабого соперника по финалу Лиги Европы, и сразу была наказана за легкомыслие.
Испанцев, по крайней мере, внешне, не очень смутил пропущенный гол – они продолжали осуществлять давление на ворота днепропетровцев. Однако сторонний зритель уже мог почувствовать, что если характер игры не изменится, то исход матча может оказаться не в пользу фаворита, коим до начала игры, безусловно, считался действующий победитель Лиги Европы. Одни собирались взять, принадлежащее им по классу, другие – решили биться, чтобы не упустить свой единственный, может быть, шанс войти в историю. Разница в мотивации вполне могла компенсировать разницу в мастерстве.
Кто знает, как бы складывался этот матч, если бы в середине первого тайма «Севилье» не удалось сравнять счет. Гжегож Крыховяк  пробил с отскока и сумел послать мяч в нижний правый угол ворот  - Бойко оказался бессилен.
Утратившие преимущество днепропетровцы бросились в атаку, и тут же были пойманы на противоходе. Карлос Бакка получил великолепную передачу с чужой половины поля и выбежал один на голкипера и хладнокровно его переиграл – вот уже 2:1 в пользу «Севильи».
Надо признать, что после этого инициативой удалось завладеть футболистам «Днепра». И забитый мяч стал совсем не случайным – «Севилья» слишком рано стала думать о том, что может стать первой в истории командой, выигравшей четыре Кубка УЕФА (Лиги Европы). На самом флажке первого тайма Руслан Ротань отлично исполнил штрафной и сумел сравнять счет – 2:2. Это удача, когда удается такой удар в таком матче в самый нужный момент!


Увы, до «валидола» дело не дошло


Второй тайм начался совсем не так, как первый – атаками «Днепра». Такое впечатление, что футболисты «Севильи» не поняли, что это финал и, несмотря на поддержку зрителями соперника, голы, забитые на чужом поле, трофея не принесут - надо одерживать чистую победу.
Однако постепенно накал эмоций спал, и инициатива всё же перешла к испанскому клубу. Правда, забитых голов, как в первом тайме, зрители долгое время не видели. Но, в конце концов, давление, оказываемое на ворота днепропетровцев, принесло результат: классную передачу сделал Витоло и вывел Карлоса Бакку на рандеву с вратарем  - колумбиец  не промахнулся.
После этого украинская команда на некоторое время потеряла веру в свои силы. «Севилья» могла увеличить счет и досрочно решить судьбу матча, но упустила несколько моментов, среди которых наиболее запомнился сэйв Дениса Бойко после удара в упор всё того же Бакка за десять минут до истечения основного времени.
В концовке встречи «Днепр» перехватил инициативу, но довести дело до «валидола» так и не сумел…
***
Команда Унаи Эмери второй раз подряд выиграла Лигу Европы. На сей раз кроме премиальных (а на заключительных стадиях этого состязания они вполне солидные) «Севилья» завоевала путевку в главный клубный турнир континента. Причем благодаря тому, что победитель текущей Лиги чемпионов («Ювентус» или «Барселона») уже точно квалифицировался в следующий  турнир через национальный чемпионат, путевку андалусийцы получили прямо в групповой этап.
Надо признать, как ни горько воспоминание об упущенной победе в Санкт-Петербурге, севильцы это заслужили. В том числе и в финальном матче. А Дзюба, чтобы отыграть свои слова о «тренеришке», теперь обязан совершить в «Зените» или сборной России нечто впечатляющее.


Унаи Эмери: С «Зенитом», «Фиорентиной» - тоже были финалы!


Наставника победителей появился сияющим и как всегда - дипломатичным.
- Нам пришлось серьезно потрудиться. У нас были проблемы во всех матчах Лиги Европы. В перерыве мы говорили о том, что нам нужно ждать своего момента. Мы заслужили этот трофей. Теперь мы получаем удовольствие! Я хотел бы вспомнить своего отца, который не смог сегодня быть здесь с нами. Недавно он ушел из жизни. Но и он своими беседами со мной, и наши болельщики своей поддержкой внесли вклад в этот успех. Мы много работали и сыграли пять финалов. С «Зенитом», с «Фиорентиной» - это тоже были для нас финалы. Сегодняшний матч - очередной финал. Я хочу поздравить и «Днепр». У них очень хорошая команда, и они тоже очень хорошо поработали.
- Четыре кубка выиграла «Севилья». Реально ли команде замахнуться на победу и в испанском чемпионате?
- Как я уже сказал, мы хотим насладиться сегодняшним моментом радости. Лигу Европы выиграть не так просто.. Мы хотим получить удовольствие от того, где мы находимся. Теперь мы будем играть в Лиге чемпионов. У нас был очень хороший сезон в Испании.
- Останетесь ли вы тренером «Севильи» в следующем сезоне?
- Как я уже сказал, нам надо пережить сегодняшний момент. После этого я сяду с президентом, и мы поговорим, останусь ли я в «Севилье» на следующий сезон. У меня есть контракт, в нем есть опция продления.
Вадим Федотов, из Варшавы.