«Уфа» - «Зенит». Накануне. 17 мая, воскресенье. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16:00.

Традиционный брифинг главного тренера «Зенита» на базе в Удельном парке начался с поздравлений по поводу рождения  сына и вопроса об «Уфе». Почему она все-таки решила домашний матч играть в Питере? Соответствует ли это спортивному принципу и футбольной этике?  Однако наставника «сине-бело-голубых» голыми руками было не взять. Подготовился к вопросу, изучил, так сказать, «матчасть» и дал достойный ответ тем, кто пытается заподозрить питерцев в нечестности. Правда, попутно не удержался и от того, чтобы лягнуть Премьер-лигу.
- Во-первых, «Уфа» приняла это решение совершенно свободно, никто ее не заставлял. И это хорошо, потому что лучше играть при 20 тысячах зрителей, чем при 500 где-нибудь в Тюмени, - со знанием дела ответил Виллаш-Боаш, видимо, часто летавший в сибирские края. - Тем более что все доходы от продажи билетов пойдут нашему сопернику. Можете представить, сколько они заработают. Но я уверен, что «Уфа» приедет сюда не только за деньгами, а чтобы бороться за выживание. Вы помните, что матч первого круга завершился со счетом 1:0. (Гол забил Халк с пенальти. - Ред.). Конечно, мы рады  такому решению соперника, но простой игра не будет. В любом случае, какими бы ни были условия проведения встречи,  «Уфа»  не привезет сюда второй состав (камень в огород Дмитрия Аленичева, сыгравшего домашний матч против ЦСКА в Москве вторым составом. - Ред.).
-  Этот сезон «Зенит» начинал,  играя без зрителей, «Арсенал» привозил дублирующий состав на матч с ЦСКА, «Уфа» не провела ни одного поединка  дома. Вас что-то еще может удивить в российском чемпионате?
-  Понимаю, к чему вы клоните. Могу напомнить еще об одном матче «Торпедо» и «Спартака», который  прошел  на стадионе «Спартака». Так что ничего нового сейчас не произошло. Но нужно понимать, что эти решения принимались клубами свободно, федерация никого не заставляла.  Они сами так решили. Конечно, многие из вещей, которые происходят тут, в Европе выглядели бы удивительно. Но что по-настоящему неприемлемо, так это когда команда привозит на регулярный матч второй состав, когда она заранее сдается. Мы уже говорили о количестве забитых мячей, о том, что мы соревнуемся по этому показателю с ЦСКА. Так вот они забили 4 из своих голов второму составу «Арсенала». Мы хотим добиться хорошего показателя и по этому результату, но «Уфа» точно не упростит нам выполнение этой  задачи.  Матч, повторяю, будет сложным  для нас, об этом говорил и тренер нашего соперника.
-  Можете ли вы назвать тех, кто точно не выйдет завтра на поле?  Не чувствует ли команда дополнительного давления из-за того, что матч может стать «золотым»?
- Мы готовимся в обычном режиме. Завтра не сыграет  Рондон, который дисквалифицирован, а также травмированные Файзулин и Могилевец. Зато Смольников хорошо работал на этой неделе, тренировался уже три дня, поэтому имеет возможность попасть в заявку. Если же говорить о давлении, то какого-то особенного нет, поскольку «Зенит» занимает первую строчку в таблице с самого начала чемпионата, и в воскресенье у нас есть отличная возможность, первый матч-пойнт, для того, чтобы выиграть чемпионат России. Все понимают важность этого момента, но даже если это произойдет не в 28-м туре, то у нас есть еще две попытки, чтобы добиться результата.
- Не будет ли у вас желания просто сыграть на ноль с «Уфой» в закрытый футбол? Ведь одного очка для чемпионства  достаточно…
- Если говорить о возможной ничьей, то мы играть на нее не будем. Выйдем на поле с мыслями о победе - это наш стиль. К тому же играть на ничью будет сложнее, чем победить.  Нам проще атаковать, доминировать…К тому же у нас есть и другие задачи: хотим финишировать в сезоне с хорошими показателями по забитым мячам и победам, поэтому надо побеждать.
-  Как чувствует себя ваш ребенок?
- С сыном все в порядке, к счастью, все прошло хорошо. Ребенок - фантастический!

Кстати. В семье главного тренера «Зенита» Андре Виллаш-Боаша 15 мая родился сын, который получил имя Фредерико. Так сказать, с третьего захода… Португальский специалист  имеет еще и двух дочерей: Бенедита родилась в августе 2009 года, Каролина - 9 октября 2010 года. Наставник «сине-бело-голубых» женился 19 июня 2004 года в Порту. Его супругу зовут Жоана Мария де Норонья де Оренлаш Тейшейра .
Между тем не только один Виллаш-Боаш получил прибавление в семействе. 16 мая, как сообщает официальный сайт «Зенита», отцом стал его соотечественник защитник Луиш Нету, у которого тоже родился сын - Родриго. По этому поводу перед началом открытой тренировки в субботу состоялся традиционный «туннель» для обоих отцов. При этом Нету еле-еле выполз из него на корточках, а вот главного тренера, похоже, слегка похлопали по спине. Хотя, как знать, возможно, кто-то хлопнул и посильнее…В целом на базе по поведению игроков чувствовалось предчемпионское настроение. Посмотрим, перенесется ли оно сегодня на поле «Петровского».
Андрей МАРИНИН.