ЕВРОКУБКИ-2015/16. Численная квота России

Как мы уже сообщали, от итогов нынешней Лиги Европы и чемпионатов Испании и Италии может зависеть судьба третьего места России на групповом этапе еврокубков-2015/16 (одна позиция забронирована в основной фазе Лиги чемпионов за победителем текущего чемпионата России, вторая – на групповой стадии Лиги Европы за обладателем Кубка России-2015).
При удачном сочетании результатов текущей Лиги Европы и чемпионатов Италии или Испании прямое попадание на групповой этап может обрести и вице-чемпион России-2014/15. Вероятнее всего, серебро в текущем чемпионате страны может завоевать «Краснодар» (4 очка отрыва и достаточно комфортный календарь оставшихся матчей). Однако у команды Олега Кононова - низкий клубный рейтинг УЕФА, который обрекает «Краснодар» на встречи с сильными соперниками в обоих раундах квалификации «Турнира 15» (от «Монако» - в 3-м раунде до «Манчестер Юнайтед» - в 4-м).
Понятно, что пройти конкурентов такого калибра краснодарцам крайне проблематично – есть риск вообще не добраться до основной фазы еврокубков. Потому вдвойне желательно вице-чемпиону России миновать первый круг отбора, попав сразу в 4-й квалификационный раунд и как минимум в групповую стадию Лиги Европы. Для этого необходимо совпадение двух факторов.
Будущий победитель Лиги Европы должен занять в текущем национальном чемпионате место, делегирующее его в квалификацию будущей Лиги чемпионов. Устраивают кандидатуры трех нынешних полуфиналистов, кроме «Днепра» (из-за того, что украинский клуб начинает не с «нужного» нам раунда квалификации ЛЧ-2015/16). Проще говоря, необходимо, чтобы «Севилья» (или «На­поли»/«Фиорентина»), выиграв Ли­гу Европы, заняла 4-е место в Примере (3-е - в Серии А).
В связи с этим мы с двойным вниманием следим за ходом чемпионатов Испании и Италии. Пока всё не в пользу будущего вице-чемпиона России.
«Севилья» потерпела первое домашнее поражение в Примере от мадридского «Реала» и теперь отстает от «Валенсии» на три очка. Правда, в следующем туре черед «летучих мышей» сражаться с командой Криштиану Роналду. Так что паритет может восстановиться…
В чемпионате Италии мы «должны» болеть за 3-е место «Наполи» (ибо «Фиорентина» сохраняет лишь теоретические шансы на «бронзу» в  Серии А). Подопечные Рафаэля Бенитеса разгромили «Милан», но всё равно отстают от «Лацио» на 4 очка. Правда, календарь у римлян посложнее. А главное, в последнем туре, 31 мая, «Наполи» и «Лацио» играют между собой в Неаполе. Так что шансы остаются…
Отныне мы будем регулярно информировать вас о ходе заочной борьбы серебряного призера ЧР-2014/15 в чемпионатах… Испании и Италии.
Дмитрий ВОРОХОВ.