Команда «Зенита» приняла участие в международном детском турнире по уличному футболу в Берлине, где в субботу пройдет финал Лиги чемпионов.

Турнир прошел в рамках Третьего международного детского форума «Футбол для дружбы», реализуемого официальным спонсором Лиги чемпионов российской компанией «Газпром».

Соревнования объединили команды из 24 стран. Сборные составлены из игроков 2001-2003 г.р., причем участниками могли быть и девочки.

Россию на форуме представила сборная из игроков академии «Зенита» 2002 (6 человек) и 2003 г.р. (5). Возглавил ее бывший футболист сборной России, санкт-петербургского «Локомотива», ярославского «Шинника» и казанского «Рубина» Дмитрий Васильев, ныне работающий одним из тренеров в академии «Зенита».

На групповом этапе подопечные Васильева уверенно обыграли команду бельгийского «Стандарда» (5:0), которая была составлена из девочек, сыграла вничью со словенским «Марибором» (2:2) и в итоге заняли первое место, опередив по дополнительным показателям словенцев. Четвертьфинальную встречу с командой австрийского «Рапида» сине-бело-голубые начали удачно, забив два мяча. Однако после этого австрийская команда, которая состояла в основном из игроков 2001 г.р., переломила ход матча - 6:2.

В это же время «Зенит» U-14 (команда Академии, составленная как раз из игроков 2001 года рождения, которыми был представлен в Берлине «Рапид») вышел в четвертьфинал первенства России. В четвертьфинальном матче, который пройдет 7 июня в Москве, команда Андрея Плетнева и Алексея Катульского сыграет против столичного «Спартака».

Между тем, Васильев подчеркнул, что команда расстроена итогом, однако не спортивный результат был основной целью поездки. «В таких соревнованиях спортивный результат на втором плане. Главное, это посмотреть и познакомиться с другими командами. Но дети, когда выходят на поле, хотят победить в любом случае и бились до конца. Поэтому, конечно, расстроены результатом», - рассказал он.