В ночь со вторника на среду определились два четвертьфиналиста Лиги чемпионов. Первым счастливчиком стал «Монако».

Команде из Монте-Карло стоило огромного труда удержать на «Луи II» добытое в гостях с лондонским «Арсеналом» преимущество в два мяча. Поражение в о втором матче с англичанами со счетом 0:2 получилось крайне неприятным, но, к счастью для монегасков, не смертельным.

«Канониры» Арсена Венгера, на стыке 80-90-х годов возглавлявшего «Монако», с первых минут матча принялись действовать по принципу «пан или пропал», всеми силами стремясь побыстрее взломать оборону монегасков. Те, в свою очередь, всячески давали понять, что им-то спешить некуда и старались сыграть понадежнее.

«Арсеналу» воздалось за настойчивость на 36-й минуте после атаки по левому флангу. Мяч получил Уэлбек и проникающей передачей вывел на ударную позицию Оливье Жиру. Удар форварда парировал вышедший из ворот Субашич, однако повторным ударом Жиру своего шанса не упустил, вогнав мяч под перекладину – 0:1.

Этот мяч оказался для «Монако» первым пропущенным в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов на своем поле. И не единственным…

Тем временем «Арсенал» продолжал искать удачу у чужих ворот, и на 79-й минуте в матче запахло сенсацией. После передачи Монреаля Уолкотт выстрелил в штангу. Мяч заметался в штрафной, не даваясь защитникам, чтобы его вынесли. Самым хватким и решительным оказался Рэмзи, который не раздумывая отправил сферу в сетку ворот – 0:2!

Еще один пропущенный мяч для хозяев стал бы полной катастрофой. Они всеми силами тянули время, даже не помышляя об организации собственных атак, а вдохновленные «канониры» снова и снова шли вперед…

Футбольная фортуна посчитала, что и так достаточно сделала для «Арсенала». Финальный свисток застал «канониров» в атаке, зафиксировав их  победу со счетом 2:0. Подопечные Арсена Венгера могут записать себе в актив то, что именно им удалось прервать десятилетнюю (!) беспроигрышную серию монегасков, не знавших поражений в еврокубках на своем стадионе с марта 2005-го года (0:2 от ПСВ). И все же в четвертьфинал выходит «Монако», забившее в гостях на мяч больше.