В мужском спринте вне конкуренции оказались норвежцы Йоханнес и Тарье Бё, занявшие соответственно первое и третье места, а между ними неожиданно вклинился канадец Натан Смит. При этом застрелились главные фавориты спринта немец Симон Шемпп и француз Мартен Фуркад. Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, с двумя промахами финишировавший шестым. В двадцатке оказался еще один наш биатлонист Антон Шипулин. 

Первым из россиян на дистанции 10-ти километрового спринта ушел под  11-м номером Евгений Гагаричев. Антон Шипулин начал  гонку 28-м, Тимофей Лапшин - 31-м, а Дмитрий Малышко - 37-м. Если говорить о других фаворитах, то норвежец Эмиль Хегле Свендсен получил восьмой стартовый номер,  другой викинг Йоханнес Бё - 16-й, словенец Яков Фак - 17-й, немец Симон Шемпп - 20-й, француз Мартен Фуркад - 25-й, а еще один норвежец Уле-Эйнар Бьордален – 34-й.

Таким образом, по отношению к главным фаворитам спринтерской гонки позиция Шипулина была идеальной, поскольку позже его стартовал только Бьорндален, и тренеры могли вести Антона по результатам конкурентов.  Хотя, с другой стороны, мягкая трасса могла не лучшим образом сказаться на тех биатлонистах, кто стартовал во второй группе сильнейших.

Гонка началась с падения Свендсена, который потерял равновесие на дистанции. Не справился норвежец и со стрельбой из положения «лежа» - допустил два промаха. На стрельбище дул сильный ветер. Хотя для Гараничева это не стало проблемой – Евгений закрыл все мишени, после чего возглавил гонку. Зато другой норвежец  Йоханнес Бё отстрелялся точно, опередив Гараничева. С одним промахом завершил первую стрельбу Яков Фак, а вот немец Шемпп, что называется, застрелился, допустив на «лежке» целых четыре промаха. А ведь немецкий биатлонист вышел на старт гонки в красной майке лидера зачета по спринтам. Мартен Фуркад выцеливал долго, но все попал...Чего не скажешь о Шипулине, допустившем один промах на первом огневом рубеже. К сожалению, промахнулся, причем два раза на «стойке» и Гараничев, что лишило Евгения возможности побороться на медали.

Впрочем, Бё на «стойке» тоже не закрыл одну мишень. Мазали и другие претенденты на награды, что создавало дополнительную интригу. С  трех промахов начал гонку Малышко, застрелился на втором огневом рубеже Фуркад, допустивший три промаха.

Тем временем финишировали Йоханес Бё и  канадец Натан Смит, расположившиеся на первой и второй позициях. Шипулин  промахнулся на «стойке»,что, в конечном итоге лишило Антона возможности побороться за медали. Зато старший из Фуркадов - Симон со стрельбой справился и имел все шансы побороться за призовую тройку, где третье место из числа уже финишировавших занимал Гараничев. Однако удержаться в тройке Евгению не удалось...

В итоге золото и бронза досталась братьям Бё – Йоханнесу, впервые ставшему чемпионом мира, и Тарье, который завершил гонку без промахов, а серебро - канадцу Смиту. Гараничев финишировал в десятке, Шипулин в двадцатке…

Биатлон. Чемпионат мира. Контиолахти. Финляндия. Мужчины. Спринт. 10 км

1. Йоханнес Бё (Норвегия) - 24.12,8 (1).

2. Натан Смит (Канада) – отставание 12,1 (1).

3. Тарьей Бё (Норвегия) - 25,3 (0).

4. Симон Фрукад (Франция) - 29,5 (1).

5. Эрик Лессер (Германия) - 30,3 (1).

6. Евгений Гараничев (Россия) - 35,6 (2).

7. Михал Шлезингр (Чехия) - 36,1 (2).

8. Владимир Илиев (Болгария) - 40,2 (1).

9. Ондржей Моравец (Чехия) - 43,9 (1).

10. Бенедикт Долль (Германия) - 46,5 (2)…

…18. Антон Шипулин - 1.02,5 (2).

…27. Тимофей Лапшин - 1.28,1 (3).

…34. Дмитрий Малышко (все-Россия) - 1.35,6 (3).