БК «Зенит» в матче Единой лиги ВТБ встретился в столице Казахстана с местным клубом «Астана». Уже после стартовой четверти питерцы добились двузначного преимущества в счете - 26:15. Однако к большому перерыву казахстанский клуб сократил отставание с «-11» до «-5» (38:43 на табло). По итогам третьего периода «Астана» отставала уже только на 4 очка - 66:70.

Таким образом, в заключительной десятиминутке «сине-бело-голубым» предстояло начинать поединок фактически заново! Так и получилось. «Астана» в первой же атаке сократила отставание до «-2». Игра окончательно приняла характер валидольной. И даже две «трешки» кряду зенитовцев Ходжа и Кощееева не остановили отчаянную погоню хозяев - 72:76…

Требовалось что-то предпринимать, дабы сбить натиск поймавших кураж хозяев, действовавших при яростной поддержке трибун. И при счете 74:79 игру взял на себя Ходж. Забил с фолом, реализовав бонусный штрафной, а затем поразил кольцо соперника с дальней дистанции - 74:85. «Астана» за 3.50 до финальной сирены взяла тайм-аут - не помогло.

Кощеев и Стивенс реализовали каждый по одному из двух штрафных - 74:87. На точный бросок хозяев со средней дистанции, давший было проблеск надежды для хозяев, «трешкой» ответил Лэндри - 76:90. После этого стало ясно, что «Зенит» своего уже не упустит. И действительно, «сине-бело-голубые» уверенно довели матч до победы! Команда Василия Карасева взяла верх - 92:76!

Отметим, что это уже третья победа «Зенита» в трех матчах в новом, 2015 году. В январе питерцы в рамках второго группового этапа Еврокубка обыграли чешский «Нимбурк» (84:72) и французский «Страсбург» (87:82 ОТ), теперь же отпраздновали успех во встрече с казахстанской «Астаной» (92:76)!

Лучшим игроком в составе питерского клуба стал Вальтер Ходж, набравший 23 очка и сделавший 8 передач.

Единая лига ВТБ. 16-й тур

«Астана» (Казахстан) - «Зенит» (Россия) - 76:92 (15:26, 23:17, 28:27, 10:22)

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев после матча Единой Лиги ВТБ против «Астаны» отметил, что команда грамотно рассчитала свои силы, чтобы довести счет до победы, передает официальный сайт БК «Зенит».

- Для нас эта игра была сложной: мы приехали в день игры, у команды после долгого перелета было на отдых всего пять часов. Поэтому мы рассчитывали, что в первые два периода команда будет раскачиваться, в принципе, если судить по ходу матча, все так и сложилось.

- За счет чего удалось победить?

- В целом, наверное, это была игра ошибок. В некоторых отрезках промахивался соперник, где-то мы. В концовке матча, минут за 7-8, после таймаута команда встряхнулась, проснулась и очень уверено сыграла в защите, забили свои мячи в нападении, поэтому и выиграли.

- Почему случился небольшой провал в третьей четверти?

- Повторюсь, была череда ошибок. Да, мы делали замены, потому что хотели дать отдохнуть лидерам, может быть, поэтому случился небольшой провал. Но в концовке, «через скамейку», уже, играли боевым составом и довели игру до победы.

- Ходж во время игры получил небольшой ушиб и был вынужден на время сесть на скамейку, все ли с ним в порядке?

- Да, Ходжу на время потребовалась помощь врачей, но он сумел продолжить встречу и помог команде. Как правило, легкие ушибы и травмы дают о себе знать только на следующий день, посмотрим на его состояние завтра.

- Следующий матч команде предстоит сыграть с УНИКСом, успеет ли команда восстановиться?

- Сейчас сложно говорить о плане, впереди изнуряющий перелет, сначала нужно пройти акклиматизацию, поэтому об игре с УНИКСом подумаем позже.