Тяжелым для питерцев обещает быть этот решающий матч за выход в плей-офф, правда еврокубквая весна в кармане, но Лига чемпионов все же гораздо престижнее. От первой игры на «Петровском» у наших болельщиков вряд ли остались положительные впечатления: плотная оборона клуба из Монако сковывала действия зенитовцев. А кто видел матч последний «Монако» и «Байером», где немцы возили соперников, как котят, и проиграли в итоге с минимальным счетом, заполучив единственную контратаку во втором тайме, тот еще ярче представит, что ждет «Зенит» сегодня.
И в первом тайме питерцы показывали подавляющее владение мячом, правда, хозяева вовсе не стремились даже перейти на чужую половину поля, все карауля возможность контратаки.
На трибунах множество приглашенных. Среди которых члены МОК от России Александр Жуков и Шамиль Тарпищев, от Украины - Сергей Бубка. Они приглашены князем Монако Альбером Вторым.
Да, расколоть такую эшелонированную оборону модно только взвинтив тем, а гости пока неспешно обкладывают штрафную, атакуя с разных направлений, много переводя мяч с фланга на фланг. Были и моменты. Первый удар нанес Рондон, принявший мяч от Смольникова, завершившего свое подключение к атаке прострелом в центр штрафной - блокировали. Смольников же заработал первый штрафной: прямой удар по воротам наносил Халк, голкипер Субашич вынес мяч кулаками.
При такой игре расчет на стандарты - и питерцам удалось напрячь голкипера «Монако», но Субашич опять спас: после подачи с углового последовал удар головой Ломбертса с линии вратарской - и снаряд влеиел прямо в руки сербскому вратарю. А ведь при Спаллетти стандарты вообще были ахиллесовой пятой «Зенита» - ну абсолютно ничего не получалось. При Виллаш-Боаше появилась эта острота у питерской команды. Ну что же, «Монако» уверенно отбивается, оставляя немного шансов «Зениту». Стандарты во втором тайме выручат гостей?

Ждали голевых подвигов при станлдартах от гостей, а они сами потеряли концентрацию - пропустили. После подачи со штрафного Абденнур выскочил из-за спины Кришито и с пары метров "расстрелял" беспомощного Лодыгина. После успеха «Монако» и не подумал уползать в глухую оборону и играть на удержание счета, атаку за атакой проводят монегаски. Нервы гостей начинают к концовке матча сдавать: Лодыгин устроил цирк, сова выбежав едва ли не к центральному кругу - простили хозяева голкипера. Дира поздновато пробил - мяч рядом со штангой пошелестел. Но в итоге все закончилось все-таки вторым голом: Фабинью получил мяч в штрафной на предпоследней минуте матча и отправил его между ног Лодыгину - 2:0! И учитывая ничью в Португалии, монегаски вообще выходят в 1/8 с первого места в группе! «Зенит» - в утешительную весеннюю стадию Лиги Европы, котоорую он завоевал в прошлом туре, победив дома «Бенфику». Питерцев ждет борьба в 1/16 финала Лиги Европы, жеребьевка состоится 15 декабря.