Большими силами идет вперед «Байер» на первых минутах и еще большими силами, не скромничая, обороняется «Зенит».

Халк из глубины поля навешивал со штрафного, но получилось слишком сильно для паса, но достаточно для удара. Мяч, на глазах обескураженного голкипера немцев Лено, попал в штангу и вылетел обратно в поле. У «Байера» Беллараби сегодня хорош: бьет и бьет с линии штрафной... Ответ «Зенита»: Кержаков без всякого офсайда выходит один на один, но бьет точно в вышедшего из ворот Лено! Но атака продолжается и Шатов слета бьет из пределов штрафной - точно в грудь защитнику. И еще шикарный пас Данни в штрафную на Кержакова и тот опять один на один с голкипером, но неудачно обрабатывает мяч и бить приходится уже с острейшего угла - в боковую сетку ворот.

Поначалу «Байер» больше контролировали мяч, за счёт высокого прессинга умело выжимал «Зенит». Однако минут через пятнадцать прибрали инициативу себе. Вторая половина сорокапятиминутки прошла в борьбе, «Зенит» больше держал мяч, правда, довести дело до опасных моментов не удалось.

alt

На старте второго тайма хозяева имели небольшое преимущество во владении мячом - пока наставник «Байера» не оживил действия своей команды двумя заменами. Это прибавило немцам скорости. В одной из контратак «аспириновых» Гарай за центральным кругом блокировал шедшего в перспективную атаку игрока, получив горчичник. Штрафной «Байер» разыграл, как по нотам: решили не пробивать - откатили мяч на Белараби, тот отдал короткий пас Сон Хын Мину - и кореец пробил на исполнение точно в девятку. 0:1!

«Зениовцы» сразу сникли - и получили второй. Капитан Кисслинг вырезал отличный пас все на того жде корейца - и Сон Хын Мин несильно, но точно расстрелял Лодыгина! Вот ченго не было в моментах Кержакова... Голкипер питерцев в этот раз даже не шелохнулся...
Опять Виллаш-Боаш никак не решится, кого же выпускать на замену. Где джокеры?
Наконец-то - Рязанцев вместо Данни, Рондон вместо Кержакова и Аршавин сменяет Шатова. Но счет-то уже 2:0! Не успеют?
Одлнако сработало: Рязанцев забросил мяч в штрафную на Рондона, тот выскочил один на один с голкипером и технично перебросил его - 1:2!

«Зенит» потерпел второе поражение от «Байера» на групповом этапе Лиги чемпионов, перспективы борьбы за первое место в группе серьезно осложнились. Перспектива выхода в плей-офф в тумане . Хотя можно побороться за весеннюю Лигу Европы, сражаясь за второе место в группе. Хотя, согласитесь, это вовсе не уровень притязаний питерского клуба.