Германия. 9-й тур

4 ноября центральный защитник «Байера» Штефан Райнартц не сыграет в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Зенитом». После субботнего поединка с «Шальке-04» (1:0 в пользу леверкузенцев, отчет - в предыдущем номере) стало известно, что футболист выбыл из строя на три месяца. В субботу Райнартц получил удар по лицу локтем. Диагноз - перелом костей глазницы. В середине следующей недели игроку обороны будет сделана операция, сообщил официальный сайт «Байера».
Таким образом, против «Зенита» на «Петровском» не сыграют уже два игрока из линии обороны, которые вышли на поле «Бай-Арены» в стартовом составе немецкого клуба в пре­дыдущей встрече. Напомним, что игру, запланированную на 4 ноября, пропустит из-за дисквалификации также защитник «аспириновых» Венделл, выступающий на левом фланге. Бразилец был удален с поля в первой встрече с «Зенитом».
Трудно сказать, какие изменения в этой связи претерпит линия обороны «Байера» в Санкт-Петербурге. Однако на своем поле она сыграла надежно у своих ворот и агрессивно - у чужих. Так, нелишне будет напомнить, что оба мяча «Зениту» в Леверкузене забили защитники - Джулио Донати и Кириакос Пападопулос.
Первый из них вошел в «Команду недели» по версии экспертов УЕФА, сформированную по итогам 3-го тура группового этапа. Отмечается, что Донати, выступавший на правом фланге обороны, в матче с «Зенитом» пре­успел и в обороне, и в атаке. «Он почти полностью контролировал свой фланг, во втором тайме открыл счет отличным дальним ударом, а в концовке хорошо разобрался в нескольких горячих эпизодах и помог команде сохранить ворота на замке», - таково резюме УЕФА.


«Вольфсбург» «расстрелял» соперника со «второго этажа»


«Вольфсбург» - «Майнц» - 3:0
Голы:
Налдо, 15 (1:0); Перишич, 59 (2:0); Калиджиури, 87 (3:0).
Соперник «Краснодара» по Лиге Европы, с которым нашему клубу предстоит игра в 4-м туре группового этапа, «Вольфсбург» вчера одержал пятую победу в шести последних матчах чемпионата Германии. Команда Дитера Хеккинга принимала «Майнц» в важнейшем поединке, победитель которого вытеснял «Байер» из зоны Лиги чемпионов. Результат - разгром прямого конкурента! «Волки» вышли на 3-е место в таблице, сократив отставание от «Баварии»…
Соперник «Краснодара» открыл счет со «стандарта»: бразилец Налдо после подачи от углового флажка выпрыгнул высоко в воздух и головой перевел мяч в ворота. Второй мяч «Майнцу» был забит после такой же стандартной комбинации - с той лишь разницей, что теперь уже Налдо навесил с углового, а неотразимый удар со «второго этажа» нанес полузащитник Перишич. Дело до разгрома довел хавбек хозяев Калиджиури, который после атаки правым флангом замкнул прострел на дальней штанге. 3:0 - убедительная победа «Вольфсбурга»!
«Боруссия» М - «Бавария» - 0:0


Столкновения в Кельне


Как передает ТАСС, мирная демонстрация футбольных фанатов различных немецких клубов против салафитов (это сторонники крайне консервативного ислама) в Кёльне, по разным данным, собрала не менее 4000 ультрас разных футбольных клубов. Позже к ним присоединились и ультраправые экстремисты. В тот же самый момент в городе проходила ответная демонстрация салафитов, в которой участвовали порядка 500 человек.
Местные полицейские - а их было не менее тысячи - как могли старались не допустить столкновения двух групп протестующих. Однако в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля, и сами стражи порядка оказались в эпицентре разборок фанатов и салафитов.
Полицейским пришлось применить слезоточивый газ, дубинки и водометы, чтобы утихомирить особо агрессивных хулиганов, которые переворачивали машины и пытались взять штурмом здание железнодорожного вокзала. В результате погромов ранены не менее 13 стражей порядка.