Футболисты «Зенита» не ожидали, что игроки «Монако» будут столь активно прессинговать их в матче Лиги чемпионов, заявил агентству «Р-Спорт» бывший полузащитник петербургской команды Максим Деменко.

«Хоть чемпионат Франции достаточно вырос за последние годы, но «Зенит» уже считают грандом, они обязаны проходить такого соперника как «Монако». При этом «Монако»-то хорошо проанализировал игру «Зенита», разобрал конкретно лидеров атаки - Данни, Халка - и старался максимально прессинговать. Поэтому «Зенит» создал очень мало моментов. Однозначно, питерцы не были готовы к такому прессингу. Наверное, думали, что «Монако» будет скорее играть от обороны, сзади, а получилось все наоборот», - сказал Деменко по телефону.

«Французы постоянно атаковали, нагнетали, не давая при этом вратарю Лодыгину нормально начинать атаки «Зенита», - продолжил собеседник агентства. - Того же Данни заставили опускаться максимально низко за мячом. «Зенит» не смог победить, видимо, потому, что в подсознании сидела гостевая победа над «Бенфикой», полученный заряд уверенности. Но с «Монако» надо было добавлять. Слишком долго переводили мяч, но это заслуга соперника – «Монако» просто не давал думать".

Во втором тайме главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш выпустил на замену Александра Кержакова (на 75-й минуте) и Андрея Аршавина (на 87-й).

«Замены в составе «Зенита» напрашивались и намного раньше, чем это произошло. Нужно было добавить скорости. С выходом более маневренных Кержакова и Аршавина сразу появились какие-то проходы, освободились фланги. Если бы выпустили их на поле минут на 20-30 раньше, думаю, «Зенит» мог бы что-то изменить в этом матче», - отметил Деменко.