Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 26-й тур. К дерби двух столиц
«Спартак» - «Зенит». 2 мая, суббота. «Открытие-Арена», 13.30


В десятый раз в Санкт-Петербурге прошел турнир для команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». Начинался он как скромное городское соревнование, а сейчас проходит в три этапа. Заключительный состоится в Сочи в середине мая,  после чего победители в двух возрастных категориях отправятся в Лондон на матч с участием «Арсенала». В Санкт-Петербурге после завершения регионального этапа состоялась автограф-сессия с участием зенитовцев Анатолия Тимощука и Виктора Файзулина. После ее завершения с капитаном сборной Украины побеседовал корреспондент «Спорт уик-энда».

- Всегда откликаюсь на приглашения организаторов подобных турниров, - сказал Тимощук. - Возможно, кто-то из его участников станет профессиональным футболистом, но гораздо важнее, чтобы эти детишки были здоровы и счастливы.
- Участники турнира «Будущее зависит от тебя» побывали на последнем матче с участием «Зенита», но все равно на трибунах «Петровского» было очень много свободных мест…
- Естественно, футболистов это не радует. Мы уже привыкли, что в Питере играем при полных трибунах. Даже непривычно было видеть проплешины в секторах.  Видимо, отпугнули болельщиков дождь и холод.
- Скорее, разочарование результатом домашнего матча Лиги Европы против «Севильи». После этой игры вы даже изменили своим правилам не давать комментарии репортерам в «смешанной зоне», если не выходили на поле…
- У меня тоже было большое разочарование, и нужно было выговориться. Мы до конца не отошли даже к матчу с «Арсеналом». Это сказалось на действиях «Зенита» во втором тайме. Мы не были слабее «Севильи». Во второй половине домашнего матча создали хорошие моменты и могли забить при счете 2:1. Если бы это удалось, на 99,9 процента прошли бы в полуфинал. А так пропустили контратаку, что часто случается в играх против таких опытных и классных команд. Не забывайте, что играли мы против действующего победителя Лиги Европы.
- Впереди встреча со «Спартаком», которую питерские болельщики воспринимают как дерби. Все ли легионеры «Зенита» знают слова неофициального клубного гимна: «Если соперник - «Спартак», ты не забывай своих атак»?
- Даже если не знают всех нюансов этой строчки, то уж значимость матча со «Спартаком» понимают все без исключения. Каждый, кто выйдет на поле нового спартаковского стадиона, отдаст все силы. Для любого зенитовца «красно-белые» - самый принципиальный соперник. Ажиотаж вокруг этой встречи уже ощущается. Мы уверены, что на игре будет аншлаг, и обе команды покажут свой лучший футбол. Именно от таких матчей все ждут настоящей феерии, сумасшедшего накала, борьбы от первой до последней минуты. Уверен: все это мы увидим в субботу.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.


Спорт стал для многих основой жизни и здоровья. Для профессионального занятия спортом необходима специальная форма. Купить волейбольную форму или другие спортивные костюмы можно на сайте rk-sport.ru. Отличное качество и широкий ассортимент позволит выбрать отличную одежду для новых побед.