Леверкузенский «Байер», являющийся соперником «Зенита» по групповому турниру Лиги чемпионов, уступил в матче 10-го тура бундеслиги в гостях «Гамбургу» со счетом 0:1. Автором единственного гола стал нападающий хозяев Рафаэль ван дер Варт, реализовавший на 26-й минуте пенальти.

Отметим, что одиннадцатиметровый удар, предрешивший судьбу поединка, вызвал настоящую бурю эмоций на поле. Дело было так: после навеса из центрального круга один из футболистов «Гамбурга» далеко за пределами штрафной площадки выиграл борьбу на «втором этаже» и головой скинул мяч на ход набравшему скорость защитнику Янсену, который выскочил один на один с голкипером прямо по центру ворот, между двумя оплошавшими защитниками леверкузенцев.

Вратарь «Байера» Бернд Лено бросился наперерез сопернику, взмыл в воздух и попытался кулаком вынести мяч. При этом в эпицентре событий оказался и защитник леверкузенцев Омер Топрак. В итоге голкипер врезался телом в соперника, который рухнул на газон. Футболисты «Гамбурга» всей командой бросились к арбитру матча Флориану Майеру, требуя пенальти. Между тем, судья не собирался назначать одиннадцатиметровый вовсе!

Однако под давлением игроков рефери побежал к лайнсмену - и после краткого совещания со своим помощником указал на «точку». После этого по многочисленным видеоповторам стало понятно: в очень трудном для прочтения эпизоде боковой арбитр оказался на высоте. Да, вратарь не фолил, а вот Топрак, который догнал соперника и подтолкнул в спину игрока хозяев под взмывшего в воздух вратаря, правила все-таки нарушил.

Как бы то ни было, пенальти был назначен, и приговор исполнил капитан «Гамбурга» ван дер Варт. Вратарь «Байера» бросился в угол, а голландский форвард хозяев пробил по центру. Этот гол стал единственным в матче.

Леверкузенцы, потерпев второе поражение в сезоне, с 16 очками находятся на 5-м месте в таблице. В пяти последних матчах «аспириновые» набрали лишь 6 очков (в хронологическом порядке - три ничьих, победа и поражение).

Германия. 10-й тур

«Гамбург» - «Байер» - 1:0

Гол: ван дер Варт, 26 - пенальти.