Особенный и весьма принципиальный для Юрия Семина поединок с железнодорожниками пропускал один из лидеров «Мордовии» Павел Яковлев. 24-летний спартаковец, выступающий в саранской дружине на правах аренды, в предыдущем матче с ЦСКА был удален с поля, поэтому пропускал встречу с «Локомотивом». Более того, в матче следующего тура против «Краснодара» он также не поможет «Мордовии». Контрольно-дисциплинарный комитет РФС дисквалифицировал атакующего хавбека на два матча.
Однако в поединке против «Локо» задачу-минимум хозяева выполнили и без Павла Яковлева, не проиграли москвичам. Ничья в противостоянии с топ-клубом страны - не самый худший результат для команды, ставящей задачу сохранения места в элитном дивизионе. Исходом встречи остались довольны и болельщики «Мордовии». В том числе и самый знаменитый российский фанат футбола Витек Ванягин. Несмотря на постоянные атаки телевизионщиков, он продолжает неистово поддерживать свою команду. Был Ванягин и на игре с «Локомотивом». И, безусловно, внес весомый вклад в достижение заветного результата. Ведь ничья с «Локомотивом», без преувеличения, успех для «Мордовии».
Стоит отметить и тренера Юрия Семина. В текущем сезоне он снова не уступил своему бывшему клубу. Встреча первого круга на «Черкизове» также завершилась мирным исходом. В Москве, правда, соперники обменялись голами (1:1), а в Саранске зрители так и не увидели забитых мячей. Хотя моменты для взятия ворот были, причем у обеих команд. А если в целом по игре... Непрерывный снегопад, который обрушился на столицу Мордовии, придал, безусловно, колорит матчу и внес свои зимние коррективы в ход игры. Стартовая 45-минутка проходила с преимуществом хозяев, а после перерыва активнее действовали подопечные Миодрага Божовича.
...В концовке первого тайма мог отличиться португальский полузащитник «Мордовии» Янник Джало. На правом фланге атаки он ворвался в штрафной и пытался пробить с убойной позиции. К огорчению местной публики, он не смог как следует приложиться по мячу. Не достиг цели и повторный удар португальца с острой позиции. Кроме  того, до перерыва неплохой шанс имел воспитанник питерского футбола Олег Власов. Но, находясь в хорошей позиции, он не решился на удар и тем самым загубил момент. Бразильского вратаря Гилерме хозяева могли огорчить и вскоре после начала второй половины. На острие снова оказался Джало. Идеальную по точности навесную передачу выполнил правофланговый вингер Аслан Дудиев, но с выгодной позиции португалец пробил головой мимо цели.  
У «Локомотива» хороший шанс отличиться имел Роман Павлюченко, появившийся на поле в середине второго тайма. Экс-форварда сборной России партнеры вывели один на один с Антоном Коченковым, но Павлюченко не смог переиграть голкипера «Мордовии».
А самый опасный эпизод в матче состоялся на 86-й минуте. Все вопросы относительно победителя игры мог снять португальский легионер москвичей Мануэл Фернандеш. Но и он с выгодной позиции промахнулся. Наконец, в компенсированное время точку в матче мог поставить Евгений Луценко. От рук Гилерме мяч отскочил к Луценко, но он промедлил с ударом и также не использовал свой шанс. Кстати, к тому времени «Локомотив» действовал в меньшинстве, так как на 89-й минуте за второй «горчичник» с поля был удален украинский защитник гостей Тарас Михалик.


После матча


Миодраг Божович, главный тренер «Локомотива»:
- Погода сегодня была антифутбольная, сложно демонстрировать качественный  футбол в таких снежных условиях. Поэтому с обеих сторон было много ошибок и брака. И я считаю, что ничейный результат полностью отражает соотношение сил на поле. К сожалению, мои ребята получили много желтых карточек, плюс еще и удаление. И в этом также виновата погода. Но «Мордовия» все равно была лучше приспособлена к таким условиям.
- В прошлом туре «Локомотив» уступил дома «Арсеналу», а теперь не смог добиться успеха в Саранске. Можно говорить о кризисе в вашей команде?
- Я так не стал бы говорить. Кризис - когда команда проваливает серию игр, а мы лишь в двух матчах сыграли неудачно. Тем более вышли в полуфинал Кубка России.
Юрий Семин, главный тренер «Мордовии»:
- Мы сегодня завоевали турнирное очко, и это хорошо, есть движение вперед. А если непосредственно по матчу... На мой взгляд, он был нервным и напряженным. На игровой сценарий, безусловно, повлияли и погодные условия. Но я благодарен игрокам, что они выдержали все эти сложности. Вообще игра была равная. Мог забить «Локомотив», могли отличиться и мы. Но в итоге - ничья, что, наверно, вполне закономерна. Мы довольны итогом встречи. Учитывая, что творится внизу турнирной таблицы, каждое очко для нас - золотое.
- Во второй раз подряд берете очки у «Локомотива». Есть свои секреты, как остановить железнодорожников?
- Весь секрет – настрой игроков. Они тоже чувствуют, что мне будет приятно не проиграть «Локомотиву». Поэтому действуют с огромной самоотдачей.
- Как прокомментируете решение Дмитрия Аленичева, выставившего дубль в матче против ЦСКА?
- Об этом Дима заявил за несколько дней до игры, и его решение нужно уважать. Вообще надо разобраться в данной ситуации, поскольку в нашем чемпионате не все однозначно. Одним разрешают проводить матчи, другим - нет... Помнится, в прошлом году мы играли в Перми, а после нас уже запретили. После нас что, поле испортилось?
- Одним из лучших в составе «Мордовии» в сегодняшнем матче был черногорец  Владимир Божович. Как вы считаете, он достоин того, чтобы сыграть в предстоящем отборочном матче против России?
- Так он же капитан сборной Черногории. И против нашей команды, я думаю, он будет играть.
Евгений НАУМОВ,
из Саранска.

«Мордовия» - «Локомотив» - 0:0
«Локомотив»: Гилерме, Шишкин, Чорлука, Дюрица, Денисов, Михалик, Тарасов, Касаев, Буссуфа (Фернандеш, 65), Самедов, Шкулетич (Павлюченко, 60).
«Мордовия»: Коченков, Гапон, Васин, Перендиа, Дудиев, Нахушев, Божович, Винсент, Власов, Янник, Мухаметшин (Луценко, 69).
Предупреждения: Михалик, 14; Касаев, 22; Шкулетич, 26; Васин, 29; Тарасов, 30; Гапон, 36; Дюрица, 85.
Удаление: Михалик, 89 (2-я ж.к.).
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
22 марта. Саранск. Стадион «Старт». 5000 зрителей.
Молодежные команды - 1:0


Ткачев выручил Кучука. «Кубань» - «Терек» - 1:0


Осенью «Кубань» с «Тереком» входили в группу лидирующих команд Премьер-лиги и реально претендовали если не на медали, то на места в так называемой зоне еврокубков. Но в ноябре руководство краснодарского клуба вдруг уволило тогдашнего тренера команды Виктора Гончаренко и вновь назначило на эту должность Леонида Кучука, со скандалом расставшегося с московским «Локомотивом», в который он перешел как раз из «Кубани». Официальное объяснение такой рокировке можно было размещать под рубрикой «Нарочно не придумаешь». Мол, при Гончаренко команда играла хорошо, но у главных инвесторов клуба нет уверенности, что она сохранит свои позиции в пятерке лидеров чемпионата, а Кучук уже доказал, что умеет добиваться необходимого результата.
Футбол, как и сама жизнь, не приемлет сослагательного наклонения. Так что не стоит гадать, чего бы добились «желто-зеленые», если бы их продолжал тренировать прежний наставник. Но новому откровенно не повезло - до домашнего поединка с «Тереком» его подопечные в шести турах чемпионата страны не одержали ни одной победы (3 поражения и столько же ничьих).
И «Терек», в котором в нынешнем сезоне не было никаких тренерских перестановок, 7 туров назад был вместе с «Кубанью» в той самой пятерке лидеров Премьер-лиги. Что потом произошло с грозненской командой, знает, наверно, только ее наставник Рашид Рахимов. Она вдруг посыпалась и в тех же шести турах вообще набрала всего одно очко. То есть лишь раз сыграла вничью (0:0 с «Локомотивом» перед самым перерывом), остальные матчи проиграла.
Ясно, что очный поединок в Краснодаре двух команд с затянувшейся серией неудач превратился чуть ли не в судьбоносный. Каждой из них хотелось прервать эту черную полосу именно здесь и сейчас. И с первых минут эта игра превратилась в битву с обилием жестких единоборств (к счастью, без откровенного желания футболистов вывести соперников из строя).
Если кто-то из зрителей рассчитывал увидеть зрелище с богатым набором стремительных атак и хитроумных комбинаций, то он ушел со стадиона разочарованным. А вот те, кто любит наблюдать за настоящей борьбой характеров и амбиций, получили истинное удовольствие. Никто ведь не хотел уступать, команды бились до финального свистка.
Чуть лучше, наверное, оказались хозяева. Они создали на два-три опасных момента больше, чем «Терек», меньше суетились в обороне, поэтому один гол забили и ни одного не пропустили. На 62-й минуте при розыгрыше очередного углового защитники гостей не слишком удачно выбили мяч от своих ворот, его подхватил опорный хав «Кубани» Шарль Каборе и перекинул справа налево через всех игроков, собравшихся в штрафной площади, на почему-то неприкрытого левого полузащитника Сергея Ткачева, который бильярдным по точности ударом послал мяч мимо Годзюра в правый нижний угол.
Этим голом однофамилец президента клуба и протеже главного тренера, возможно, спас своего наставника от увольнения. Тучи над Кучуком, несмотря на определенный карт-бланш, который получает сменщик, из-за затянувшейся безвыигрышной серии начали сгущаться. Победа их, естественно, развеяла. По крайней мере, на какое-то время.


После матча


Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Терека»:
- Все видели, что это была достаточно интенсивная, плотная игра с обилием единоборств и совсем небольшим количеством хороших комбинаций. Оба соперника прекрасно понимали, что в таком «бодании» исход встречи может решить один эпизод. К сожалению, он произошел у наших ворот. В общем, ничейный результат был бы более закономерным.
- Жесткая игра вашей команды исходила из установки тренера?
- А футболисты «Кубани» разве играли не жестко? Просто нашла коса на камень. Обе команды очень хотели победить.
Леонид КУЧУК, главный тренер «Кубани»:
- «Терек» - очень серьезная команда, силовая. На каждом участке поля плотность была высочайшей, без борьбы невозможно было ни отдать мяч партнеру, ни получить его. Я благодарен команде, что она дала жесткий ответ сопернику.
- Победа получилась вымученной…
- Победа не вымученная, а логичная. Мы приняли жесткую игру соперника и так же ответили. И в этой встрече превзошли его.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

«Кубань» - «Терек» - 1:0 (0:0)
Гол: Ткачев, 62.
«Кубань»: Беленов, Бугаев, Армаш, Шандау, Ещенко, Ткачев (Букур, 79), Рабиу (Кулик, 90), Каборе, Попов, Игнатьев, Бальде (Угу Алмейда, 67).
«Терек»: Годзюр, Рыбусь, Коморовски, Семенов, Уциев, Кану (Айссати, 80), Адилсон (Кузяев, 74), Маурисиу, О.Иванов, Лебеденко (Бокила, 74), Аилтон.
Предупреждения: Бугаев, 37; Каборе, 49; Лебеденко, 64; Рабиу, 65; О.Иванов, 78; Игнатьев, 90+2; Кулик, 90+2; Бокила, 90+2.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
22 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 8500 зрителей.
Молодежные команды - 3:0.


А вот узнать больше интересного про микрокредитование вы сможете только на нашем сайте. Вас это очень заинтересует!