Евролига. 1/4 финала. Вторые матчи

Во втором матче серии до трех побед ЦСКА не стал устраивать нервотрепку своим болельщикам, как это было в первой игре, когда армейцы сломили сопротивление «Панатинаикоса» только в овертайме, и разгромил греческий клуб с преимуществом «+26». Самым результативным игроком встречи стал форвард «красно-синих» Сонни Уимз, записавший на свой счет 23 очка. Можно сказать, едва ли не в одиночку обеспечил своей команде тот самый перевес в «+26».
Впрочем, колоссальный разрыв в счете окажет только психологическое - что, конечно, немало - влияние на положение дел в стане соперников. Четвертьфинальная серия длится до трех побед, и с турнирной точки зрения добытое в той или иной игре преимущество не окажет никакого влияния на исход дуэли. Достаточно трех побед с разницей «+1», чтобы прорваться в «Финал четырех».
ЦСКА с двумя победами, завоеванными на своей площадке, сделал максимум возможного для того, чтобы завоевать путевку в квартет претендентов на трофей. Впереди - визит в Афины, где календарь соревнований предполагает два матча. Впрочем, серия теперь может завершиться в первом же из них. Иначе говоря, армейцам осталась одна победа до «Финала четырех». Но если «Пао» удастся дважды взять реванш, пятая, решающая, игра вновь состоится в Москве.
Отметим, что два испанских гранда - «Барселона» и «Реал» - на своих площадках, как и ЦСКА, также одержали по две победы, с огромной долей вероятности застолбив за собой места в решающем блиц-турнире. В полуфиналах победителям пар, где выступают испанцы, предстоит очная дуэль.
ЦСКА же в случае выхода в «Финал четырех» получит в соперники победителя пары с участием «Милана» и «Маккаби». А вот здесь борьба может затянуться. Счет в серии пока равный - израильский клуб в стартовом поединке четвертьфинала вырвал победу в гостях в овертайме и выполнил задачу-минимум в первом этапе противостояния. Две победы на своей площадке выведут «Маккаби» в «Финал четырех»…

ЦСКА (Россия) - «Панатинаикос» (Греция) - 77:51 (21:19, 18:6, 11:14, 27:12)
ЦСКА:
Уимз (23), Крстич (10), Джексон (4), Хряпа (4 + 11 подборов + 7 передач), Хайнс (4) - старт.; Мицов (12), Воронцевич (9), Фридзон (7), Парго (2), Каун (2), Зозулин, Шуховцов.
«Панатинаикос»: Укич (15), Мачюлис (5), Ласме (4), Фоцис (3), Диамантидис - старт.; Маврокефалидис (8), Гист III (6), Брамос (4), Райт (2), Карри (2), Батист (2), Паппас.
Счет в серии: 2-0.

Увы, после матча главный тренер ЦСКА Этторе Мессина заявил, что разыгры­вающий Милош Теодосич, который не смог принять участия в двух первых играх с «Панатинаикосом», не сможет помочь команде и в выездных матчах четвертьфинала. «Он закончит восстановление на этой неделе. Возможно, дадим ему игровую практику во второй команде, но пока рассчитывать на него не можем», - сказал Мессина.
Что же до анализа действий своих подопечных во втором поединке, то наставник армейцев отметил, что они прежде всего продемонстрировали психологическую стойкость.
- Очевидно, мы провели хорошую игру. Прежде всего потому, что показали стабильность в защите, готовность каждого отдать всего себя, - сказал Мессина. - Мы сделали все, чтобы «Панатинаикосу» было сложно набирать очки. К тому же действовали довольно терпеливо. Обычно, когда вы добиваетесь перевеса в 10-12 очков и не можете сразу увеличить его до «+20», появляется некий страх и торопливость. Мы же продемонстрировали психологическую стойкость, были терпеливы, удержали перевес и в последней четверти сделали еще один рывок, поставив точку в матче.
Статистически пожаловаться не на что, кроме потерь. Мы одна из лучших команд Евролиги по нападению, делаем много результативных передач, и потому большое количество потерь не радует. Это следует почистить в нашей игре.
Отмечу также, что горд тем, как коман­да психологически подстроилась под оппонента. После первого матча мы говорили о том, как можно лучше создавать пространство, чтобы атаковать отличную защиту «Панатинаикоса». И я благодарен ребятам, что всего за одну тренировку они сумели внести коррективы в собственные действия.
* * *
Третий и, в случае необходимости, четвертый поединки серии состоятся 21 и 23 апреля в Афинах. В случае равенства командам предстоит провести решающий матч 25 апреля в Москве.
«Милан» (Италия) - «Маккаби» Т-А (Израиль) - 91:77 (25:17, 22:17, 19:21, 25:22)
«Милан»
: Мосс (13), Лэнгфорд (12), Самуэльс (10), Хэкетт (9 + 9 передач), Мелли (2) - старт.; Джерреллс (17 + 6 передач), Кангур (13), Уоллес (10), Черелла (3), Лаваль (2).
«Маккаби»: Блю (12), Хикман (9), Смит (5), Охайон (3), Жижич (2) - старт.; Тайус (16), Райс (10), Ландесберг (8), Инглс (5), Пнини (4), Схорцианитис (3).
Счет в серии: 1-1.
«Реал» (Испания) - «Олимпиакос» (Греция) - 82:77 (30:23, 23:21, 17:18, 12:15)
«Барселона» (Испания) - «Галатасарай» (Турция) - 84:63 (21:8, 22:17, 18:16, 23:22)
* * *
Матчи с участием «Милана» и «Маккаби» пройдут по «армейскому» графику. В парах, где выступают «Реал» и «Барселона», игры пройдут на день раньше.

Лучшими стали два игрока, один из которых будет играть против ЦСКА

Лучшими игроками двух первых матчей четвертьфинальной серии плей-офф стали потенциальные соперники ЦСКА из «Маккаби» и «Милана».
Разыгрывающий израильского клуба Рики Хикман признан самым ценным баскетболистом матчей под №1. В победной игре с «Миланом» Хикман набрал 26 очков, сделал 4 подбора, 3 передачи и 1 перехват, заработав 36 баллов в рейтинге эффективности.
Лучшим игроком матчей под №2 стал защитник «Милана» Кертис Джерреллс, разделивший титул с центровым «Реала» Яннисом Бурусисом. Джерреллс набрал 17 очков, сделал 6 передач и 2 подбора.