Гандбол. Кубок ЕГФ. Группа В. 2-й тур

После первого тура в группе «В» Кубка ЕГФ все четыре команды имели по одному очку. Испанский «Гранольерс» на своей площадке довольствовался ничьей с датским «Холстебро». Клуб из предместья Барселоны долгое время считался грандом национального чемпионата, да и сейчас идет в нем на третьем месте. Хотя кризис затронул и испанскую лигу, где раньше в каждом клубе собирали мини-сборную мира. В нынешнем составе «Гранольерса» всего четыре легионера: два бразильца, швед Никлас Грундстрем, знакомый тренеру питерцев Дмитрию Торгованову еще со времен работы в Германии, и 40-летний сербский голкипер Димитрие Пеянович. Заработав на всю оставшуюся жизнь за несколько сезонов в Катаре, он вернулся в Испанию.
С первых минут Пеянович показал, что не зря на его контракт потратились боссы «Гранольерса». Под стать ему действовал и голкипер питерцев Виталий Шицко. Да и полевые игроки отрабатывали в защите по полной программе. Сложно даже припомнить, когда в гандболе к середине первого тайма счет был 3:3!
Первым нарушил голевое молчание Альваро Руис. Именно с его двух забитых мячей начался рывок гостей. Нельзя сказать, что Торгованов на него не среагировал. При счете 3:6 главный тренер «студентов» взял своевременный тайм-аут, но на площадке ничего не изменилось. Второй минутный перерыв пришлось брать в концовке первого тайма при счете 5:13, но даже сократить отставание до семи мячей к перерыву не удалось.
Казалось, игра сделана, и опытной испанской команде не составит труда довести матч до победы. Только с этим были явно не согласны питерские «студенты». В рядах хозяев явно ощущалось отсутствие не восстановившегося после травмы Эльдара Насырова, но с первых минут второго тайма дружина Торгованова стала играть так, как должна была играть с самого начала.
Очень удачно вошел в игру голкипер Виктор Киреев. Несколько его сэйвов вдохновили партнеров, и к 13-й минуте разрыв сократился до пяти мячей. Этот рубеж оставался заколдованным вплоть до последней трети матча, когда усилиями Руслана Джунисбекова и Александра Пышкина питерцы закрутили интригу матча до предела. Всего лишь «-2» - и атака хозяев! Увы, свой шанс «студенты» не использовали, явно поспешив с броском.
Ну, а в концовке встречи хозяевам пришлось играть в меньшинстве. Два удаления, одно из которых выглядело весьма и весьма спорным, не позволили питерцам организовать решающий штурм. Испанцы выиграли гостевую встречу с комфортной разницей в пять мячей.
В третьем и четвертом турах питерцам предстоит встретиться сначала на выезде, а затем дома с датчанами. Принимать «Хольстебро» наша команда будет 9 марта на «Сибур-Арене».
Дмитрий ТОРГОВАНОВ, главный тренер «Университета Лесгафта-Невы»:
- Забивать нужно, а не лепить по штангам или во вратаря попадать. Особенно когда выводят один на один. Да, во втором тайме собрались и сыграли неплохо, но так нужно действовать весь матч.
- Разрыв в счете стал стремительно сокращаться, когда у питерцев начали получаться быстрые контратаки…
- Мы говорили об этом еще на предматчевой установке. «Гранольерс» очень хорошо защищается, и против нее нужно играть в динамике, получая мяч в движении. В первом тайме ребята смотрели, как нужно играть, и лишь во втором начало получаться.
- В ворота испанцев за весь матч не был назначен ни один семиметровый…
- Да и двухминутным штрафом их наказали всего один раз. Конечно, к судьям возникают вопросы, но причины поражения нужно искать в своей игре. Отмазки можно найти любые. Нужно было забивать в первом тайме.